Выбираем стульчик для кормления малыша.

2 минуты на чтение
В течение первых месяцев жизни кроха кушает из бутылочки. Однако наступает момент, когда малыш подрастает и ему просто необходимо учиться держать в ручках ложку и чашку. Наиболее удобно осваивать навыки, сидя в специальном стульчике для кормления. Так ребенок сможет сидеть рядом с папой и мамой за обеденным столом, наблюдать за их действиями и учиться самостоятельности. Осталось всего лишь выбрать наиболее комфортный и безопасный стульчик.

Прежде всего, следует обратить внимание на прочность и устойчивость ножек. Они должны быть достаточно широко расставлены в стороны и иметь накладки, которые предотвращают скольжение. Это обеспечивает некоторую устойчивость. Выбирая в магазине стульчик, стоит рукой немного его пошатать. Качественный стульчик будет стоять на месте и не раскачиваться. Если родители предпочитают стульчик-трансформер, непременно стоит обратить внимание на качество крепления сиденья к основанию.

Покупать рекомендуется стульчики, оснащенные ремнями безопасности. Они могут фиксироваться в нескольких точках одновременно. Наиболее надежными считаются 5-точечные ремни. Они удерживают ребенка за талию, плечи и между ножками. Такие меры безопасности необходимы для того, чтобы предотвратить случайное выпадение крохи из стульчика. Однако стоит помнить о том, что не все модели укомплектованы ремнями. Большинство детских товаров, представленных на рынке, выпускаются без средств безопасности.

Важным критерием выбора стульчика для кормления является его гигиеничность. Лучше всего приобретать стульчик, обивка которого легко снимается и имеет моющийся слой. Так следить за чистотой будет значительно легче. Подставка предпочтительней пластиковая. Иногда выпускают модели с деревянными подставками. Однако в уходе они более требовательны, мыть их достаточно тяжело.

При выборе стульчика стоит обратить внимание еще на несколько деталей. Сиденье должно быть мягким. Если позволяют финансовые возможности, лучше приобрести модель с сиденьем из водоотталкивающей ткани. Оно легко очищается и не создает чувство дискомфорта. Если купили деревянный или пластиковый стульчик, под попу ребенку непременно стоит положить небольшую подушечку. Сидеть на мягком сиденье значительно удобнее и теплее.

У некоторых моделей предусмотрена регулировка положения спинки. Это позволяет деткам, которые еще неуверенно сидят, отдыхать в положении полусидя или лежа. Однако использовать стульчик в качестве кроватки все же не стоит.

Обратить внимание следует на наличие подножки. Ее отсутствие приведет к тому, что ребенок, не найдя упора для ног, начнет болтать ими, вертеться на стульчике. Такое занятие детки находят достаточно увлекательным. Потому кормление превратиться в испытание для мамы и самого ребенка. Подножка помогает малышу, поддерживая его ножки. А так как ребенок быстро растет, лучше покупать стульчик с регулируемой подножкой, которую можно передвигать в зависимости от роста крохи.

Каким именно будет стульчик для кормления, решают родители. Главное, чтобы он нравился малышу и был максимально безопасным.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Чем старше становится ваш ребенок, тем больше ему требуется приспособлений для нормального роста и развития. Еще вчера ваш кроха лежал в
Ребёнок до полугода нуждается в идеальном продукте кормления – это молоко мамы. Оно обеспечивает малыша жидкостью, а также снабжает его
Почему новорожденный малыш после кормления начинает икать? Молодых родителей обычно очень сильно беспокоит это явление. Однако все же