Выбираем первый детский стульчик

2 минуты на чтение
Чем старше становится ваш ребенок, тем больше ему требуется приспособлений для нормального роста и развития. Еще вчера ваш кроха лежал в своей кроватке и смешно пускал пузыри, а сегодня он уже пытается садиться, а вы видите на нежно-розовой десне первый зубик. Все это означает, что вам пора задуматься о первом прикорме малыша, а делать это удобнее в специальном стульчике, предназначенном для кормления. Сегодня поговорим о том, как выбрать удобный и безопасный первый стульчик для ребенка.

Устойчивость. Стульчики бывают оснащены колесиками для более удобного передвижения по квартире, но, отдавая предпочтение такой модели, обратите внимания, чтобы колеса были снабжены фиксатором для блокировки. В любом случае помните, что нельзя оставлять ребенка в стульчике без присмотра.
Ремни безопасности. Лучше, если они будут пятиточечные, как на прогулочной коляске.

Материал. Если вы хотите купить стульчик с сидением из ткани, приобретите к нему клеенчатые чехлы, которые легко можно будет снять и помыть, а при небольших загрязнениях достаточно будет просто протереть его влажной тряпкой.

Лучше, если столик для кормления будет оснащен небольшими бортиками по краям, тогда жидкости, которые обязательно будут проливаться на столик, не протекут на пол.

Выбирайте стул с несколькими положениями спинки. Часто, утомившись за едой, малыши засыпают прямо на стуле, в этом случае можно будет откинуть спинку стула в горизонтальное положение, а не перекладывать малыша в кроватку, боясь, чтоон проснется.

Если у вас небольшая кухня, лучше купить стульчик с механизмом складывания, тогда между использованиями он не будет занимать много места.
В комплект со стульчиком могут идти игрушки на дугах, однако психологи не советуют совмещать процесс игры и еды, поэтому обратите внимание на более «деловые» модели стульчиков.

Когда настанет момент приучения ребенка к общему столу, столешницу столика нужно будет снимать, а сам стульчик двигать к взрослому столу, поэтому обратите внимание, чтобы выбранная модель могла подвигаться к столу вплотную, чтобы не мешали детали маленького стульчика.
Желательно наличие у стульчика удобной подножки, чтобы подросший ребенок мог самостоятельно забираться на него.

Конечно, обратите внимание на безопасность. У стула не должно быть острых углов и не закрытых накладками шарниров.
Предугадать на сто процентов, что вы сделаете правильный выбор, невозможно, поэтому можете взять малыша с собой в магазин, попробуйте усадить его в понравившиеся модели стульчиков, посмотрите за его реакцией, ведь в первую очередь ребенку, а не вам, должен нравиться первый в жизни стульчик.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

В течение первых месяцев жизни кроха кушает из бутылочки. Однако наступает момент, когда малыш подрастает и ему просто необходимо учиться
Летом нет забавы лучше, чем, крутя педали, мчаться на велосипеде!! Так было всегда – двадцать лет назад, десять лет назад, да и современные
Собираясь на пляж с ребёнком, необходимо подумать о купальнике или плавках для него. Многие дети вплоть до школьного возраста купаются