Кормление малыша возрастом до 6 месяцев

2 минуты на чтение
Ребёнок до полугода нуждается в идеальном продукте кормления – это молоко мамы. Оно обеспечивает малыша жидкостью, а также снабжает его крошечный организм необходимыми и полезными микроэлементами, витаминами, жирами, углеводами, белками.

Как правило, кормление грудью начинают на протяжении первого часа после рождения крохи. Такое кормление благоприятно влияет как на ребёнка, так и на его маму. Детки на грудном вскармливании меньше подвержены аллергии и инфекционным заболеваниям, имеют более крепкий иммунитет, в отличие от деток-искусственников. А мама, в свою очередь, имеет минимальный риск заболеть злокачественными недугами яичников или молочной железы.

Ребёнок первые 6 месяцев, питаясь материнским молоком, не нуждается в дополнительных продуктах питания, соке, чае, воде, овощных и фруктовых отварах. Жидкостью малыш обеспечен полностью, так как мамино молоко состоит на 90% из воды.

С первых дней жизни врач-педиатр назначает ребёнку витамин Д, который крайне необходим для организма, а также служит профилактикой рахита. Этот витамин материнское молоко не содержит.

Как правильно кормить ребёнка? Нужно придерживаться свободного графика кормления, без ограничений со стороны матери, тогда когда это ребёнку необходимо. При этом малыш сам определяет продолжительность процесса и количество молока, в зависимости от его индивидуальной нужды. Когда кроха проголодается, можно заметить как он сосёт свои пальчики, или поворачивает головку в сторону мамы.

Многие родители расценивают плач ребёнка , как первый признак голода, но это всегда так. В столь маленьком возрасте малыша могут мучить колики, бороться с которыми нужно после консультации с детским врачом.

Очень частой причиной тревоги многих мамочек является недостаточное количество молока, что влечёт за собой введение в рацион крохи разнообразных молочных смесей. Которые, всё же полноценно, не могут заменить ребёнку материнское молоко. Зачастую у кормящей мамы может случится лактационный кризис, который длится до нескольких дней, с последующим возобновлением количества молока. Чтобы этого не случилось, кормящая мама должна полноценно отдыхать и питаться, меньше нервничать, приобщая к уходу за малышом остальных членов семьи.

Если у ребёнка мочеиспускание в день меньше 6 раз, а за месяц он прибавил в весе только до 500 грамм – это признаки того , что малыш получает недостаточное количество материнского молока. Что же делать?

• Обратиться за консультацией к врачу.

• Нужно увеличить количество кормлений грудью, если оно меньше 8-10 раз за сутки.

• Убедиться в правильном прикладывании малыша к груди.

• Необходимо чаще кормить грудью, если ребёнок получает другие продукты питания или соки, чтобы в дальнейшем от них отказаться.

Также необходимо знать, что в возрасте 3-х, 6-ти недель и 3-х месяцев, малыш может нуждаться в большем количестве молока, так как это период его интенсивного роста. Не обязательно вводить в рацион молочные смеси, нужно просто почаще прикладывать ребёнка к груди.

Не исключено заболевание мамы острой респираторной инфекцией, но это не является показанием к последующему отказу от грудного кормления.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Все мы знаем, что сосание доставляет ребенку удовольствие, так же это хороший способ успокоиться. А кормление из бутылочки перед сном
Обучающий набор Вундеркинд с пелёнок Мегачемодан подойдёт всем родителям, у которых имеются дети возрастом от 3 месяцев или даже младше до
Кормление - это важный воспитательный процесс, от которого зависит в дальнейшем формирование характера ребенка. Ребенок до полутора лет