Почему новорожденные икают после кормления.

2 минуты на чтение
Почему новорожденный малыш после кормления начинает икать? Молодых родителей обычно очень сильно беспокоит это явление. Однако все же необходимо понимать, что причины его могут быть различными. В данной статье речь пойдет как раз об этих причинах.

Излишнее переедание

Пожалуй, данная причина является самой распространенной. Если малыш скушал очень много, то нет ничего странного в том, что у него появляется икота. Причина ее очень простая – стенки желудка, сильно растянувшиеся из-за большого количества пищи, давят на диафрагму, она сокращается, из-за этого и появляется икота.

Попадание воздуха в желудок

Эта еще одна причина появления икоты у малютки после еда. Проблему в таком случае вызывает не излишнее количество еды, а то, что во время трапезы ребенок проглотил много воздуха. Такая не очень приятная ситуация может случиться в том случае, если малыш ел очень быстро и жадно, или тогда, когда в соске было чересчур широкое отверстие. И в первом, и во втором случае икота появляется через некоторое время после приема пищи. Кормящие мамы должна обращать внимание на количество грудного молока: если его очень много, то избыток нужно сцедить, чтобы ребенок не захлебывался и не глотал воздух.

Вздутие кишечника

Почему еще дети после кормления могут икать? Может быть потому, что у ребенка есть проблема с кишечником. Малыша желательно показать педиатру, чтобы тот определи причину вздутия и назначил подходящее лечение.

Проблемы с центральной нервной системой

Если новорожденный малютка после еды начинает икать, то проблема может состоять не только в пище и в процессе ее поедания. Резкие эмоциональные всплески или нервные потрясения могут привести к появлению икоты. Например, если во время кормления малыш увидел незнакомого человека или резко раздался громкий звук, или зажегся яркий источник света, то ребенок может просто напросто испугаться. Но переживать очень сильно не нужно, так как такая ситуация может произойти и с полностью здоровым ребенком, если он является впечатлительной личностью.

Когда речь заходит о причинах появления у малыша икоты после кормления, то необходимо отметить, что могут быть и более серьезные проблемы. Например, икота может оказаться следствием нехватки кислорода в материнской утробе, полученных травм во время родов и так далее. Но, к великому счастью, такие явления встречаются достаточно редко, поэтому сразу думать о плохом не нужно.

Что необходимо делать?

Если младенец после кормления часто икает, то первое, что должны сделать родители, это обратить внимание на соску. Отверстие в ней должно быть таким, чтобы смесь или молоко стекало по капельке, а не лилось струйкой. Если мама ребенка кормит грудью, то она должна следить за тем, что малютка е торопился, не начал захлебываться. Также нужно обращать внимание на захват груди: если ребенок грудь будет захватывать неправильно, то повышается вероятность того, что после приема пищи появится икота. Чтобы воздух, который карапуз во время еды захватил, из желудка вышел, его нужно некоторое время подержать в вертикальном положении.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Новорожденные часто икают, потому что их дыхательная система только начинает развиваться и адаптироваться к жизни вне материнской утробы. Икание у новорожденных обычно связано с тем
Икота у новорожденного сопровождается спазмами при сокращении диафрагмы в виде интенсивных и коротких вздохов. Продолжение икоты может
Практически у каждого второго младенца проблема со срыгиванием. Причинами могут являться: слишком быстро вытекающее молоко или незрелый