Почему новорожденный ребенок часто икает

2 минуты на чтение

Новорожденные часто икают, потому что их дыхательная система только начинает развиваться и адаптироваться к жизни вне материнской утробы. Икание у новорожденных обычно связано с тем, что диафрагма (мышца, разделяющая грудную полость и брюшную полость) еще не полностью развита и контролируется нервной системой.

Почему ребенок икает после кормления грудным молоком

Икание после кормления грудным молоком у младенцев достаточно распространенное явление, и может быть вызвано несколькими причинами:

  • Поглощение воздуха во время кормления: Если ребенок сосет слишком быстро, он может поглотить воздух вместе с молоком, что может привести к иканию.
  • Рефлюкс: Иногда содержимое желудка может вернуться в пищевод и вызвать дискомфорт или икание у младенца.
  • Аллергия или непереносимость к продуктам: В редких случаях, некоторые компоненты грудного молока могут вызвать аллергическую реакцию у ребенка, что может привести к иканию.
  • Ответ на изменение температуры: Иногда ребенок может икать после кормления, когда его температура тела резко меняется. Например, когда ребенок перестает пить теплое молоко и начинает дышать прохладным воздухом.

Почему после смеси ребенок икает

Существует множество причин, почему ребенок может начать икать после смеси. Некоторые из них могут быть:

  • Быстрое питание: Если ребенок быстро ест и глотает большие порции, он может начать икать, так как это вызывает сокращение диафрагмы и давление на легкие, что может вызвать икоту.
  • Неправильный уровень жидкости: Если ребенок пьет смесь из бутылочки и она вытекает слишком быстро или медленно, это может вызвать изменения давления, которые могут привести к икоте.
  • Избыточный воздух: Если ребенок поглощает слишком много воздуха во время кормления, это может вызвать икоту. Это может произойти, если соска бутылочки слишком маленькая, или если ребенок пьет слишком быстро.
  • Рефлюкс: У некоторых детей есть проблемы с рефлюксом, что означает, что пищевой ком из желудка поднимается в пищевод и может вызвать икоту.
  • Аллергии или непереносимость: Некоторые дети могут иметь аллергическую реакцию или непереносимость на определенные ингредиенты в смеси, что может привести к икоте.

Обычно икание у новорожденных не является признаком каких-либо серьезных проблем и не требует лечения. Если же икание сохраняется на протяжении длительного времени или сопровождается другими симптомами (например, кашель, слабость), стоит обратиться к педиатру для консультации и обследования.

Facebook Vk Ok Twitter

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

«Почему ребёнок в животе часто икает?» - этот вопрос волнует многих будущих мам. Особенно тех, которые переживают первую беременность.
Новорожденный – это ребенок, которому еще не исполнилось 28 дней. Первые 4-7 дней проходят, как правило, в роддоме. После появления малыша на
Почему новорожденный малыш после кормления начинает икать? Молодых родителей обычно очень сильно беспокоит это явление. Однако все же