Почему ребёнок в животе часто икает?

4 минуты на чтение

«Почему ребёнок в животе часто икает?» - этот вопрос волнует многих будущих мам. Особенно тех, которые переживают первую беременность. Однако не стоит паниковать! Это явление, как утверждают специалисты, не относится к патологическим. Но узнать о нём подробнее, конечно же, стоит.

Как распознать икание

Икание напрямую связано с нервной системой. Поэтому, как правило, ощущает икание ребёнка женщина на 24-26 неделе. Ранее это почувствовать невозможно, поскольку нервная система плода ещё не получает достаточного развития. Если что-то, напоминающее икание, произошло в указанный период или после, значит, это может быть именно оно.

Но как понять это точнее и не спутать с, например, обычным шевелением?

  • Основная отличительная черта – ритмичность. Беременные женщины утверждают, что единожды распознав икоту, её уже затем сложно будет спутать с чем-либо. Толчки действительно происходят удивительно ритмично, с одинаковой силой и приблизительно одинаковым промежутком – именно так проявляется сокращение диафрагмы. Некоторые проводят параллели между иканием плода и работой метронома. Притом ребёнок не проявляет какую-либо дополнительную двигательную активность. То есть, активность ощущается в одном определённом участке.

  • Длительность икоты различна – на этот момент индивидуален. Одни малыши икают всего лишь минуту или две. Другие же могут переживать это состояние в течение часа! Повторяться это явление тоже может по-разному – иногда до 7 раз за сутки. А может и вовсе не повторяться, а носить единичный характер.

  • Живот у женщины в самом низу в это время пульсирует. Иногда достаточно ощутимо.

  • Рекомендуется приложить руку и к, так сказать, основному животу в это время. Должна ощущаться некоторая вибрация. Она не сильная, но вполне распознаваемая.

Почему ребёнок в животе часто икает: поговорим о причинах

Даже сегодня некоторые специалисты ведут споры по поводу этого явления, но всё же можно выделить некоторые причины:

  • Наиболее популярной версией того, почему ребёнок в животе часто икает, является его подготовка к жизни после появления на свет. То есть, подготовка к дыханию. Также плод может настраивать себя таким способом на сосание молока, глотание. Организм человека – сложный и продуманный механизм, ему нужно постепенно протестировать себя перед тем, как начинать работать в полную силу. Ведь после рождения уже поздно будет это делать – нужно будет сразу же полноценно дышать и глотать! Так и получается, что воздух выводится диафрагмой через голосовую закрытую щель, в результате чего образуется икание. Подобный механизм, как утверждают учёные, появился ещё у амфибий, которые имели лёгкие, но при этом продолжали жить под водой.

  • Также икание может быть способом выведения околоплодных вод. Заглатывание их в небольшом количестве – это норма. И, в идеале, они выводятся тут же через почки. Однако случается такое, что околоплодных вод попадает несколько больше, чем нужно. В таком случае подключается диафрагма, которая их выталкивает. Кстати, зачастую интенсивное заглатывание околоплодных вод происходит тогда, когда женщина полакомилась сладким. Ребёнку – пусть даже ещё и неродившемуся – нравится сладкий вкус. в результате он стремится заглотить побольше жидкости, которая становится сладкой.

  • Существует и более пугающая причина – недостаток кислорода, кислородное голодание. Или, как его ещё называют, «гипоксия». Однако гипоксия легко отличима от обычной икотки – она сопровождается необычным поведением ребёнка. То есть, либо повышенной активностью, либо, наоборот, подозрительным покоем.

  • Иногда плод икает, когда женщина принимает какое-либо неудобное для него положение. К примеру, наклоняется. Либо она может поправить бандаж или надеть его так, что ребёнку будет непривычно.

  • Стресс – также мощный фактор. Как обычные люди порой икают от сильного испуга, так и ребёнок в животе может продемонстрировать подобную реакцию. Если мать испытала стресс, стресс передастся и ребёнку.

Что можно предпринять

Итак, что же делать для того, чтобы избавить от икотки ребёнка?

  • Если женщина – сладкоежка – стоит пересмотреть свой рацион. Возможно, что в таком случае малыш будет реже заглатывать околоплодные воды, и перестанет икать.

  • Также рекомендуется поэкспериментировать над положением своего тела. Например, можно прилечь, если до этого доводилось проводить много времени на ногах. Или перевернуться с бока на спину. А может, наоборот, лучше будет прогуляться? В любом случае стоит сделать что-нибудь противоположное тому, что предпринималось ранее.

  • Определённо стоит чаще гулять – это позволит снизить риск гипоксии. Беременной женщине нужно потреблять вдвое больше кислорода. Поэтому тот режим прогулок, к которому барышня привыкла до беременности, ей окажется неподходящим.

  • А успокоиться поможет специальная дыхательная гимнастика. Так, в течение нескольких минут потребуется дышать неторопливо и глубоко. Длительность вдоха должна быть примерно одинаковой с длительностью выдоха. Также хорошо помогает песенка, разговор спокойным тихим голосом. Желательно при этом положить ладонь на живот.

  • При подозрении на гипоксию, которая не проходит даже после дыхательной гимнастики и частых прогулках, лучше посетить врача. Специалист наверняка разберётся в ситуации и проведёт все необходимые назначения. Как правило, гинеколог назначает кардиографию и УЗИ. Кардиография позволит исключить у ребёнка патологию, связанную с сердечной или дыхательной системой. А УЗИ исследует плацентарный кровоток, ведь в случае его недостатка у плода как раз и развивается гипоксия.

Чаще всего бывает так, что, узнавая подробнее о том или ином явлении, мы перестаём беспокоиться из-за него. Ведь страшит обычно неизвестность. Надеемся, что эта статья избавит от страхов будущих мам, и их беременность пройдёт более спокойно.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

«Почему ребёнок активно шевелится в животе?» - этот вопрос интересует всех будущих мам, которые впервые переживают подобное состояние. Им
Новорожденные часто икают, потому что их дыхательная система только начинает развиваться и адаптироваться к жизни вне материнской утробы. Икание у новорожденных обычно связано с тем
На поздних сроках беременности многие мамы сталкиваются с проблемой повышенной энергичности ребенка в животе. Все зависит от