Почему ребёнок активно шевелится в животе?

3 минуты на чтение

«Почему ребёнок активно шевелится в животе?» - этот вопрос интересует всех будущих мам, которые впервые переживают подобное состояние. Им следует уяснить, что подобные толчки – нормальное явление, которое свидетельствует о том, что всё протекает хорошо. Поэтому никакой паники! Лучше прочитать эту статью и взять на вооружение информацию из неё.

Почему ребёнок активно шевелится в животе: каковы причины

Итак, почему же происходит это волнующее явление?

  • Разбираясь в том, почему ребёнок активно шевелится в животе, стоит отметить, что нередко это его способ пообщаться с матерью. Он чутко реагирует на её эмоции. Так, если беременная женщина находится в стрессовом состоянии, малыш пробует дать понять, что ему тоже страшно. И даёт он это понять двумя способами: либо замирает, либо, наоборот, начинает активно двигаться. Впрочем, нередко точно так же ребёнок реагирует на радость матери. В любом случае это очень сильные эмоции, которые плод не может не ощущать сам.

  • Впрочем, нередко движение – это реакция на голос, другие звуки, на резкое включение света и т.д. После определённого срока плод начинает активно реагировать на подобные явления. Это происходит приблизительно после 16 недели. Ребёнок вдруг обнаруживает, что он может контролировать сам влияние звуков на себя: приближаться к источнику или же отдаляться от него, если звук неприятен.

  • Реагирует ребёнок и на активность матери. Необычно, но факт: когда женщина активна, плод спокоен, но зато когда она сама отдыхает, малыш начинает шевелиться. Именно по этой причине ночью он проявляет большую активность, нежели днём. И это логично, поскольку в спокойном состоянии женщина имеет возможность лучше прислушаться к поведению ребёнка.

  • Ребёнок может активно зашевелиться, если ему некомфортно. Так, если мать лежит в неудобной для него позе – например, на спине, передавливая маткой крупные сосуды – он непременно подаст знак об этом. Получив ощутимый толчок, догадливая мама поспешит сменить положение.

  • Имеет значение даже питание. Толчки увеличиваются как тогда, когда женщина ощущает голод, так и после насыщения. Даже сладкая еда способна вызвать ответную реакцию. Дело в том, что подобная пища резко повышает уровень глюкозы у матери в крови. И это повышение, соответственно, приводит как раз к активности плода.

Как можно определять активность шевеления ребёнка

Как же распознать правильное шевеление?

  • Многие рекомендуют методику Пирсона. Она подходит для тех женщин, которые не сталкиваются с ежедневной повышенной активностью. Если ограничить физическую нагрузку – не проблема – можно с 9 утра и до 9 вечера прислушиваться к шевелениям. Каждое десятое из них стоит записать в специальную табличку. Считается, что в идеале интервал между записанными шевелениями должен составлять менее одного часа.

  • Хорошей считается и методика Кардиффа. Заключается она в том, что в течение 12 часов нужно подсчитать все толчки, которые происходят. Если произошло хотя бы десять шевелений, можно не переживать – всё в норме. Но если толчков было меньше десятка, желательно пройти какие-нибудь дополнительные исследования. К примеру, КТГ – так будущая мама сможет лучше разобраться в причине проблемы.

  • Нередко рекомендуют также методику Садовски. Согласно ей, движения плода нужно контролировать, начиная с 19 часов. Перед этим непременно нужно поужинать, что увеличит активность плода. За час-два после начала отсчёта плод должен пошевелиться хотя бы десяток раз. Если толчков было меньше, лучше посоветоваться с врачом.

До того, как начнутся роды, будущей маме нужно всё равно находиться начеку, отслеживая поведение малыша. Ведь его толчки в живот матери – это самая настоящая обратная связь! Знак того, что ребёнок активен и что с ним всё в порядке. Главное – проявлять внимательность к подобным проявлениям.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Любая будущая мама живо интересуется вопросом о том, на какой неделе беременности шевелится ребёнок. Это неудивительно, ведь шевеление –
«Почему ребёнок в животе часто икает?» - этот вопрос волнует многих будущих мам. Особенно тех, которые переживают первую беременность.
На поздних сроках беременности многие мамы сталкиваются с проблемой повышенной энергичности ребенка в животе. Все зависит от