Икота у новорожденного после кормления.

минута на чтение
Икота у новорожденного сопровождается спазмами при сокращении диафрагмы в виде интенсивных и коротких вздохов. Продолжение икоты может быть эпизодической или длительной. Эпизодическая икота длится несколько минут и не вредит организму ребенка. Длительная икота может длиться до двух суток и свидетельствовать о серьезном заболевании. Если мама заметила у ребенка продолжительную икоту, тогда необходимо обратиться к врачу.

Частыми причинами икоты у новорожденного ребенка может быть:
• Если ребенок переел.
• Если ребенок заглатывает воздух вовремя кормления.
• Переохлаждение новорожденного.
• Если малыш быстро проглатывает пищу.
• Жажда.

Но самой часто причиной возникновения икоты у новорожденного – попадание части пищи из желудка в пищевод. При этом эпизодическая икота не причиняет ребенку дискомфорта.

Чтобы избавиться от икоты необходимо установить причину ее возникновения. Если ребенок замерз, то его необходимо укутать в теплое одеяло или взять на руки и согреть. Если ребенок начал икать во время кормления, тогда его необходимо на время убрать от груди или бутылочки. Обнимите и погладьте малыша по спинке. Ребенок расслабится и можно снова продолжить кормление.

Если мама замечает, что во время кормления ребенок часто икает, то необходимо обратить внимание на кормление ребенка. Может быть, что отверстие в бутылочке очень большое и ребенок вместе с пищей заглатывает воздух. Необходимо после каждого кормления держать ребенка вертикально, чтобы дать возможность ему срыгнуть.

Часто бывает, что ребенок начинает икать из-за стресса. Ребенка могут напугать шум машин, громкая музыка или чужой человек стоящий рядом. В таком случае ребенка необходимо по максимуму оградить от стрессовых ситуаций.

Если мама не заметила у ребенка ни одной причины икоты, которые приведены выше, тогда необходимо обратиться к врачу и проконсультироваться.

Причиной длительной икоты могут быть:
1. Заболевания пищеварительного тракта.
2. Заболевания легких.
3. Болезни печени и желудка.
4. Травмы спинного и головного мозга.
5. Глисты.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Купание новорожденного требует осторожности и внимания, чтобы обеспечить его безопасность и комфорт. Вот пошаговая инструкция по тому, как правильно держать новорожденного при купании:
Почему новорожденный малыш после кормления начинает икать? Молодых родителей обычно очень сильно беспокоит это явление. Однако все же
Лечить насморк у новорожденного в первую очередь нужно не самим, а вызвать врача педиатра, который посмотрит и поставит диагноз, после