Как держать новорожденного при купании

2 минуты на чтение

Купание новорожденного требует осторожности и внимания, чтобы обеспечить его безопасность и комфорт. Вот пошаговая инструкция по тому, как правильно держать новорожденного при купании:

  1. Подготовьте все необходимое: Перед тем как начать купание, убедитесь, что у вас есть все необходимое: мягкие полотенца, мягкая губка, детское мыло и шампунь, чистая одежда и пеленки. Также убедитесь, что температура в комнате комфортная (около 24-26 градусов Цельсия).
  2. Берите ребенка на руки: Начните с того, что возьмите ребенка на руки и поговорите с ним мягким голосом, чтобы успокоить его перед купанием. Убедитесь, что ваши руки сухие и чистые.
  3. Заполните ванну: Заполните детскую ванночку или маленький бассейн чистой, теплой (около 37 градусов Цельсия) водой. Используйте специальные детские моющие средства, которые мягки к коже.
  4. Поместите ребенка в воду: Осторожно опустите ребенка в воду, держась за его голову и шею одной рукой и поддерживая спину и ягодицы другой рукой. Голова должна быть выше воды. Постарайтесь поддерживать ребенка непрерывно и не отпускать его.
  5. Мойте ребенка мягкой губкой: Используйте мягкую губку или моющее полотенце, чтобы осторожно помыть тело ребенка. Начните с лица, переходя к шее, рукам, животу, ногам и, наконец, ягодицам. Не забудьте очистить между пальцами и складкам кожи.
  6. Мойте волосы: Если у ребенка есть волосы, вымойте их, используя специальный детский шампунь. Держитесь за голову ребенка и ополосните его волосы мягкой струей воды.
  7. Ополосните ребенка: Ополосните ребенка чистой теплой водой, чтобы удалить мыло и шампунь. Убедитесь, что ни одно мыло не осталось на его коже.
  8. Поднимите ребенка из воды: Осторожно поднимите ребенка из воды, продолжая держать его обеими руками. Убедитесь, что вода слегка стекла с его тела.
  9. Заверните ребенка в полотенце: Положите мягкое полотенце на плоскую поверхность и заверните ребенка в него, чтобы обеспечить ему тепло и комфорт.
  10. Высушите и оденьте: Осторожно высушите кожу ребенка мягкими поглаживающими движениями полотенцем. Затем оденьте ребенка в чистую и сухую одежду.

Помните, что безопасность и комфорт вашего ребенка всегда на первом месте при купании. Никогда не оставляйте ребенка без присмотра во время купания, и всегда держитесь его рядом.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Икота у новорожденного сопровождается спазмами при сокращении диафрагмы в виде интенсивных и коротких вздохов. Продолжение икоты может
Лечить насморк у новорожденного в первую очередь нужно не самим, а вызвать врача педиатра, который посмотрит и поставит диагноз, после
Перед использованием ромашки для купания новорожденного всегда рекомендуется проконсультироваться с врачом или педиатром, особенно если у ребенка есть какие-либо кожные проблемы или аллергии.