Если ваш малыш срыгивает после кормления

минута на чтение
Практически у каждого второго младенца проблема со срыгиванием. Причинами могут являться: слишком быстро вытекающее молоко или незрелый желудочно-кишечный тракт. Мышца, отделяющая пищевод от желудка и отвечающая за непропускание еды назад, еще слишком слабая. К тому же, при кормлении из соски, ребенок проглатывает слишком много воздуха. В животике создается воздушный пузырь, который, выходя наружу, выталкивает некое количество еды.

Нет повода беспокоиться, если срыгивание необильное, а малыш правильно набирает вес. Проблема должна исчезнуть в первый год жизни. Если ваш ребенок срыгивает, помните о нескольких правилах:

1. После каждого кормления дайте ребенку отрыгнуть, чтобы он избавился от проглоченного воздуха.

2. Детей с проблемой срыгивания стоит укладывать на левом боку в течение часа после кормления. Дополнительно можно приподнять матрас со стороны головки. Благодаря этому еде станет труднее вернуться назад.

3. Избегайте кормления лежащего горизонтально малыша. Следите, чтобы голова и туловище всегда находились выше.

4. Проверьте, не слишком ли большое отверстие в соске, и что молоко не вытекает слишком быстро — в таком случае ребенок может проглотить большое количество воздуха.

5. Интервалы между кормлениями должны составлять от 2,5 до 3,5 часов, чтобы желудок ребенка успел переварить молоко.

Если все же ребенок обильно срыгивает, обязательно обратитесь к врачу. Возможно в диету детей, кормленных модифицированным молоком, придется добавить специальную антирефлюксную смесь.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Почему новорожденный малыш после кормления начинает икать? Молодых родителей обычно очень сильно беспокоит это явление. Однако все же
Ваш малыш плачет, дрожит, устраивает истерики в поликлинике. С такой ситуацией сталкиваются многие родители. Однако безвыходных положений
В течение первых месяцев жизни кроха кушает из бутылочки. Однако наступает момент, когда малыш подрастает и ему просто необходимо учиться