Что делать, если малыш боится докторов?

минута на чтение
Ваш малыш плачет, дрожит, устраивает истерики в поликлинике. С такой ситуацией сталкиваются многие родители. Однако безвыходных положений не бывает. Кроха боится докторов? Несколько рекомендаций помогут вам решить данную проблему.

Обязательно беседуйте с малышом. Он должен знать, с какой целью вы идете к доктору. Если чаду предстоит вылечить зуб или сделать прививку, будьте честны с ним. Не говорите, что его всего лишь осмотрят. Иначе малютка перестанет доверять вам. Спокойно объясните, для чего будет проводиться та или иная манипуляция.

Не пугайте карапуза врачами. Не говорите ему фразы типа «Если не будешь слушаться, то я вызову доктора». Если вы будете ставить врача на одну ступень с Кощеем Бессмертным, Бармалеем и Карабасом Барабасом, то чадо будет воспринимать поход в поликлинику как наказание.
Поощряйте малыша за спокойное поведение в кабинете врача. Пообещайте ему что-то вкусненькое, поход в зоопарк или в кинотеатр.
Попытайтесь поставить чадо на место доктора. Поиграйте с ним в игру «Больница» Малыш должен побыть как в роли пациента, так и в роли доктора. Пусть осмотрит ваше горло, ощупает живот и постучит молоточком по колену.

Также можно продемонстрировать «безвредность» визитов в больницу на примере старшего ребенка. Когда появится необходимость сводить старшего сына или дочь на медицинский осмотр, возьмите с собой малютку.

Когда сидите в ожидании приема, попытайтесь отвлечь кроху. Вам нужно иметь при себе любимую книгу ребенка. Дайте ему посмотреть картинки и почитать.

Многое зависит и от вашего спокойствия. Конечно, вы можете волноваться, если идете к доктору по серьезной причине. Однако ваше состояние не должно передаваться чаду.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Основное правило каждого родителя гласит, ни при каких обстоятельствах нельзя пугать малыша врачом или медицинскими процедурами. Но и
Все малыши рвут книжки и ломают игрушки. Причины могут быть разными. Зачастую бывает так, что малыш начинает рисовать в книгах, рвать их, а
Малыш стал заикаться после испуга и психоэмоционального потрясения? Не стоит думать, что все пройдет само по себе. В первую очередь