Введение прикорма ребенка при аллергии

минута на чтение
Если ребенок страдает пищевой аллергией, то введение новых продуктов будет содержать определенные сложности. Тут без совета педиатра не обойтись.

Родители побаиваются давать ребенку новую пищу и начинают это делать гораздо позже сверстников. Вот тут они ошибаются. Поздний прикорм ведет к недостатку очень необходимых организму вещей. Если это случается, то стремятся ввести другой прикорм как можно быстрее, что может усугубить аллергическую реакцию.

Не начинайте давать ребенку незнакомую еду без консультации со специалистом: педиатром или аллергологом. Только специалист после исследований может назначить перечень продуктов, их количество и время приема. Но это надо сделать в возрасте 4,5 месяцев. Нужные рекомендации дадут специалисты

В любом случае прикорм вводится постепенно, очень маленькими порциями (не больше 10 грамм). Если организм воспринял новую еду хорошо, то за неделю можно увеличить до размера, которого достаточно для этого возраста.

Обязательно отмечаете в специальном документе, когда и что давали малышу, как он на это отреагировал.

Никогда не давайте новый продукт, если у малыша наблюдается аллергическая реакция.

Малышу с недостаточным весом, жидким стулом первый прикорм должен быть в виде каши без молока. Если с весом перебор, то овощное пюре.

Из каш надо выбрать рис, гречку, кукурузу. У этих круп отсутствует глютен. Разбавить можно своим молоком или специальной смесью. Если начинаете давать овощные блюда, то лучше покупать овощные пюре промышленного. Очень широкий выбор и отличное качество у продукции фирмы Gerber.

Но детям, страдающим пищевой аллергией, начинают давать раньше мясные продукты.

Фруктовые соки начитают давать немного позже, чем принято. Это пюре из яблока, груши.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Введение прикорма для младенца - это важный этап в его развитии, который требует внимания и заботы. Вот некоторые основные шаги и рекомендации по введению прикорма малышу:
Настоятельная рекомендация не вводить прикорм без особых медицинских рекомендаций до того времени, пока малышу не исполнится шесть
Питание ребенка в 7 месяцев обогащается за счет введения в рацион новых блюд в качестве прикорма. Если кроха кормится маминым молочком,