Питание ребенка в 7 месяцев

3 минуты на чтение

Питание ребенка в 7 месяцев обогащается за счет введения в рацион новых блюд в качестве прикорма. Если кроха кормится маминым молочком, первый прикорм разрешено пробовать вводить в 6 – 6,5 месяцев. У искусственников знакомство с новыми продуктами происходит раньше – в 5 – 5,5 месяцев. Знакомая карапуза с прикормом, важно соблюдать осторожность, следуя правилам, согласованным с педиатром.

Питание ребенка в 7 месяцев: какие новые вкусы предложить малышу

Меню семимесячного крохи постепенно пополняется новыми продуктами и блюдами, которые насыщают организм полезными витаминами, микро- и макроэлементами, а также другими жизненно важными веществами. Перед тем, как ввести новый продукт, следует предварительно посоветоваться с педиатром.

Мясо

В возрасте 7 месяцев в рацион карапуза можно добавить мясо. Это очень полезный продукт, содержащий в большом количестве:

  • белок;
  • витамины А, В, В12;
  • железо.

Ребенку следует предлагать мясо постных сортов, например:

  • индюшку;
  • курицу;
  • крольчатину;
  • телятину.

Продукт отваривается, после чего измельчается до пюрообразной консистенции. Чтобы блюдо не было слишком сухим, можно добавить в него несколько ложек бульона. Мясное пюре можно давать малышу как отдельное блюдо либо смешать с измельченными овощами, добавить в супчик.

На современном рынке товаров детского питания предложен большой ассортимент готовых мясных детских консервов. Начинать лучше с однокомпонентного мясного пюре без дополнительных добавок. Покупая готовый продукт, важно обращать внимание на компоненты, входящие в состав консервы, а также возраст, с которого разрешено употреблять это блюдо.

Если у ребенка есть склонность к пищевой аллергии, сорт мяса должен подбирать педиатр, учитывая индивидуальные особенности организма крохи.

Яичный желток

В возрасте 7 месяцев ребенка можно познакомить с куриным желтком. Эта часть яйца содержит такие полезные вещества:

  • ненасыщенные жирные кислоты;
  • жирорастворимые витамины А, Е, D;
  • каротин;
  • фосфор;
  • железо.

Важно обратить внимание – в пищу разрешено употреблять только желток, так как белок может спровоцировать сильнейшую аллергическую реакцию. Однако предлагая карапузу желток, следует убедиться, что у него не возникнет какой-либо патологической реакции. Поэтому желток, как и любой другой продукт, необходимо вводить аккуратно – сначала половинку чайной ложечки, потом чуть больше, постепенно увеличивая дозу, если, конечно, нет аллергии.

Педиатры обращают внимание на то, что желток можно давать ребенку только в термически обработанном виде. Сырой продукт опасен для здоровья, потому что птицы могут быть переносчиками такого опасного заболевания, как сальмонеллез.

рацион ребенка в 7 месяцев

Фруктовое пюре

Фруктовое пюре можно делать самостоятельно, используя сырые плоды либо покупать готовый консервированный продукт. Чтобы не спровоцировать аллергическую реакцию, специалисты рекомендуют вводить в меню наименее аллергенные фрукты:

  • яблоки;
  • груши;
  • сливы;
  • банан.

В возрасте 7-ми месяцев деткам следует предлагать однокомпонентное фруктовое пюре, чтобы не допустить острой аллергической реакции. Приготовить пюре из разрешенных фруктов несложно:

  1. Тщательно помыть плод, очистить от кожуры.
  2. Нарезать фрукт на кусочки, поместить в блендер и взбить до пюреобразной однородной консистенции.
  3. Если пюре получилось слишком густым, можно добавить в него немного кипяченоой охлажденной воды.

Добавлять сахар в готове блюдо запрещено. В фруктах содержится много глюкозы, которой будет воплне достаточно растущему организму.  Пюре из фруктов необходимо скормить малышу сразу после приготовления.

Кефир

По мнению педиатров кефир – идеальный продукт для прикорма, который по составу приближен к грудному молоку. В этом кисломолочном напитке отсутствуют трудноперевариваемые компоненты, поэтому его можно смело вводить семимесячным малышам в качестве первого прикорма.

Готовый кисломолочный продукт можно купить в магазине, в отделе детского питания. Но можно приготовить его и самостоятельно. Для этого понадобится коровье молоко, специальные закваски, йогуртница.

Рецепт приготовления простой:

  1. Свежее молоко закипятить и охладить до температуры 35 – 40 °C.
  2. Добавить в молоко закавску в количестве, указанном на упаковке.
  3. Тщательно перемешать компоненты, наполнить ими йогрутницу.

Уже через 20 часов вкусный, полезный кефир для малыша будет готов. Предлагать напиток малышу рекомендуется в охлажденном виде, без сахара.

Овощной суп

Для семимесячного ребенка необходимо готовить супы-пюре из таких ингредиентов:

  • цветная капуста;
  • брокколи;
  • кабачок.

Рецепт овощного супчика простой:

  1. Овощи помыть, нарезать на кусочки.
  2. Воду вскипятить, добавить все ингредиенты.
  3. Огонь убрать на минимум, варить суп 20 – 25 мин.
  4. Вылить готовый суп в блендер и измельчить до пюреобразного состояния.

Добавлять соль в готовое блюдо не рекомендуется, так как в овощах в достаточном количестве содержится хлорид натрия. Не стоит переживать, что вкус овощного супа малышу не понравится. У крохи от природы очень тонкий вкус, а добавляя лишнюю соль, можно испортить блюдо, вызвав у малыша отвращение.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Питание ребенка в 5 месяцев должно состоять преимущественно из материнского молока либо высокоадаптированной искусственной смеси.
Питание ребенка в 6 месяцев, как и прежде преимущественно состоит из материнского молока. Многие родители спешат в этом возрасте ввести
Питание ребенка в 8 месяцев уже разнообразно и ежедневно пополняется новыми продуктами. В этом возрасте прикормом можно заменить 1 – 2