Неправильное введение прикорма – последствия

2 минуты на чтение
Настоятельная рекомендация не вводить прикорм без особых медицинских рекомендаций до того времени, пока малышу не исполнится шесть месяцев, для большинства родителей является настоящим испытанием. Почему-то им хочется, начиная с двух месяцев обязательно дать крохе хотя бы несколько капелек сока или совсем чуть-чуть пюре. С каждым днем продолжать давать взрослой пищи все больше и больше.

Прежде, чем поддаться искушению накормить ребеночка новой пищей в раннем грудном возрасте, необходимо задуматься не только о количестве и качестве продукта, но и о своевременности его введения. Недоразвитая ферментативная и пищеварительная системы могут вызвать негативную реакцию на прикорм, что проявится осложнениями, которые омрачат дальнейшее развитие и рост малыша.

Самым распространенным плачевным последствием несвоевременного введения прикорма является нарушение в работе поджелудочной железы, печени, кишечника. Малыша начинают мучать боли в животе, частые и обильные срыгивания, колики, расстройства стула. Бывают случаи, когда возникает срыв в работе пищеварительной системы, который потребует серьезного медицинского лечения.

Другим неприятным последствием являются пищевые аллергии. Они могут быть в виде легкой сыпи, которая проходит быстро, но она может перейти в трудноизлечимую и хроническую форму, которая проявляется бронхиальной астмой и атопическим дерматитом. Если аллергия в грудном возрасте возникает часто, то это негативным образом сказывается на иммунной системе, которая в более взрослом возрасте не будет стойкой к воздействию инфекций.

Неправильное введение прикорма последствия, которого могут привести к перегрузке несозревшего до конца желудка, почек, печени малыша. При этом ребенок продолжает расти и развиваться, но его внутренние органы остаются слабыми, и в школьном возрасте это проявляется гастритом или колитом.

Ранний прикорм приводит и к уменьшению лактации у кормящей женщины, которое приводит к полному ее прекращению. Количество грудных кормлений сокращается, и стимул выработки грудного молока соответственно ослабевает.

Надо сказать, что позднее начало прикорма также нежелательно. Если малыш старше шести месяцев здоров и общителен, грудного молока ему вполне хватает, то начинать прикорм все равно необходимо, чтоб избежать многих осложнений. Да и ребенок привыкать к взрослой пище будет гораздо тяжелее.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Введение прикорма для младенца - это важный этап в его развитии, который требует внимания и заботы. Вот некоторые основные шаги и рекомендации по введению прикорма малышу:
Если ребенок страдает пищевой аллергией, то введение новых продуктов будет содержать определенные сложности. Тут без совета педиатра не
Питание ребенка в 7 месяцев обогащается за счет введения в рацион новых блюд в качестве прикорма. Если кроха кормится маминым молочком,