В семье появился второй ребенок.

минута на чтение
Вернувшись домой из роддома, помните, что первый ребенок ждет общения с вами. Первым дело уделите ему больше внимания, чем новорожденному.

Всем своим видом показывайте, что вы так же нежно любите его, как и прежде. Продолжайте играть с ним в любимые игры, читайте книги, берите на руки, пойте колыбельные песни.

Дайте ребенку почувствовать, что новорожденному уделяют больше внимания не потому, что больше любят, а потому что он маленький, беспомощный.
Первое время старайтесь при старшем ребенке не кормить грудью младшего. Через несколько дней можно показать, как малыш сосет грудь и сказать, что он так же получал пищу, когда был маленьким. Если ребенок попросит, дайте ему попробовать капельку молока на кончике пальца.
Если старший ребенок предлагает помощь, принимайте ее, но не заставляйте насильно что – то делать.

В это время очень необходима помощь отца. Он должен взять на себя заботу о старшем ребенке. В выходной день сходить с ним куда-нибудь. Не ругайте его, если ребенок проявил свою ревность, не заставляйте полюбить новорожденного. Не разрешайте ему обижать новорожденного, не оставляйте его наедине с младшим. Убедите старшего ребенка, что он нравится новорожденному.
Даже после того, как пройдут первые приступы ревности, продолжайте уделять внимание обеим. Никогда не сравнивайте их между собой, не унижайте их друг перед другом.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Когда ребенок достигает этого возраста, жизнь в семье начинает входить в привычное русло. Родители уже привыкли к своему образу жизни,
Правильнее всего считается мнение, что ребенок сам вполне знает, сколько ему нужно набирать веса. Ребенок всегда откажется от излишка
Многие родители, как правило отказываются заводить собаку, когда в доме ребенок или в скором времени будет ребенок, они считают, что собака