Что должен уметь ребенок в 4 месяца.

2 минуты на чтение
Когда ребенок достигает этого возраста, жизнь в семье начинает входить в привычное русло. Родители уже привыкли к своему образу жизни, малыш тоже немного «освоился». К четырехмесячному возрасту в норме ребенка еже должны перестать мучить проблемы с кишечником, его ночной сон должен стать не таким прерывистым, как раньше, у родителей появляется возможность выспаться. Но в дневное время суток малыш больше бодрствует, старается изучить окружающую обстановку. Со стороны взрослых он требует внимания. Многие родители, когда видят, как кроха развивается и растет, задаются вопросом: «Что должен уметь малыш в четыре месяца?». По сути, он еще является младенцем, но, все же, начиная с данного периода в нем формируются и закладываются многие навыки, которые очень важны для его будущего развития. От их уровня в будущем будет зависеть его физическое, эмоциональное и психическое становление.

Что нужно уметь ребенку в четыре месяца – все индивидуально

Родители должны понимать, что все дети разные, и нельзя все малышей подгонять под одну гребенку. Одни малыши являются более спокойными, другие более активными, одни полностью открыты окружающему миру, а другим больше нравится наблюдать. Дети, как и все люди, очень разные. Однако все же есть свод с основными навыками того, что необходимо уметь малышу в четыре месяца. Это определенный эталон, с которым нужно сверять способность крохи и судить о его развитии.

Что нужно уметь малютке в четыре месяца – основные навыки

Ребенок должен уметь переворачиваться со спины на бок, а потом на живот. Если ребенка положить на животик, он должен уметь перемещать свой взгляд за движущимися предметами. Лежа на животе или приподнимаясь, он должен опираться ладошками на поверхность. В подобном положении малыш должен уверено держать голову, свободно поворачивать ее вправо и влево. Также ему необходимо реагировать на появление незнакомых и знакомых людей. Он должен прислушиваться к звукам, определять их источник. Ему нужно уметь самостоятельно брать в руки и удерживать предметы и игрушки. Он должен реагировать на новые игрушки, проявлять недовольство, когда их у него забирают. Ему нужно под поддержки держать голову, он должен отзываться на собственное имя. Если над ним повесить игрушки, он должен за ними тянуться и хватать их. Четырехмесячные дети реагируют на яркие предметы, имеющиеся в доме, трогают, рассматривают, переворачивают в руках игрушки. Если ребенка поддерживать в вертикальном состоянии, он будет опираться на поверхность кончиками пальцев. Если взрослые люди малыша забавляют, он должен смеяться. Также он может в течение длительного времени гулить и издавать протяжные гортанные звуки.

Это главные элемента поведения, которые присущи всем малышам этого возраста. Если имеются те или иные несоответствия, то их необходимо внимательно изучить соответствующим специалистам.

Развитие крохи

Природа – это, конечно, хорошо, но очень многое зависит от того, как родители со своим ребенком общаются, что делают для того чтобы он полноценно развивался. Если с малышом близкие взрослые люди много разговаривают, то впоследствии он будет быстрее развиваться и адаптироваться. У таких детей в дальнейшем имеются хорошие способности к обучению. Обязательным атрибутом правильного развития являются игрушки. В данном возрасте малышу нужно покупать погремушки и развивающие игрушки, подходящие по возрасту.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Поступление в школу - важное событие в жизни ребенка и родителей. От того, как будет ребенок подготовлен к школе во многом зависит его
Как и в предыдущие два месяца, питание ребенка в 3 месяца полностью состоит из грудного материнского молока. Если же естественное
Правильнее всего считается мнение, что ребенок сам вполне знает, сколько ему нужно набирать веса. Ребенок всегда откажется от излишка