Телевизор: друг или враг ребенка?

минута на чтение
Телевизионная зависимость может возникать вследствие дефицита общения ребенка с родителями. Поэтому разговаривать со своим чадом нужно как можно больше. Интересуйтесь его успехами, помогайте в реализации талантов и стремлений. Только в этом случае телевизор и компьютер не будут самыми лучшими друзьями вашего ребенка.

В возрасте 2-3 лет в ребенка стремительно развиваются речевые навыки. Поэтому общение с родителями, развивающие игры и чтение будут намного полезнее, чем просмотр телевизора. Грамотное овладение речью будет происходить в живом общении, когда ребеночек участвует в диалогах. Если у вас не получится совсем оградить своего малыша от общения с телевизором, то сократите время - разрешите ему сидеть у экрана не более 20-ти минут в день.

Детки дошкольного возраста смотрят телевизор более осознанно. Они начинают интересоваться сюжетами и взаимоотношениями персонажей. Часто дети стараются подражать понравившемуся герою, переживают его неудачи и радуются его успехам. Конечно, это идет на пользу ребенку. Родители должны следить, чтобы малыш смотрел только такие передачи, которые соответствуют его возрасту и чтобы он не засиживался перед экраном слишком долго.

В возрасте 10-ти лет дети сами выбирают передачи для просмотра. Родители должны следить, чем интересуются дети. Не разрешайте подростку «общаться» с телевизором больше 2-3 часов в день. Также не разрешайте просматривать программы, в которых включены сцены насилия и криминальные сюжеты. Это может травмировать неокрепшую психику ребенка. Кроме этого, у зрителя может сработать защитная реакция, в результате чего он не будет воспринимать жестокость как что-то особенное.

Чтобы победить телевизионную зависимость, постарайтесь ограничить время просмотра передач для всей семьи. Если вы будете соблюдать правила, то и ребенок последует хорошему примеру. А если телевизор работает постоянно, то вам будет непросто оторвать от экрана маленького зрителя.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Согласно исследованиям ученых, детям до двух лет вообще нельзя смотреть телевизор. Дети дошкольного возраста могут смотреть его по 15
Все прекрасно знают о том, что огромное множество детей смотрят телевизор в течение четырех-шести часов в день. Родители часто оставляют
Сейчас на прилавках магазинов множество сладостей, и родители часто балуют ими своих детей. Обычным конфетам они нередко предпочитают