Гематоген детям: друг или враг?

минута на чтение
Сейчас на прилавках магазинов множество сладостей, и родители часто балуют ими своих детей. Обычным конфетам они нередко предпочитают гематоген, о пользе которого известно уже давно. В России гематоген появился в 1917 году, хотя в Европе был известен уже с 1890 г. Название этого лакомства означает «рождающий кровь». Гематоген влияет на кровь, повышает в ней уровень железа, поэтому он продается и в аптеках. Но нужно помнить о возможных подделках. На этикетке настоящего гематогена должны быть слова «альбумин черный пищевой».

Гематоген хорошее средство при анемии. Кроме того, в нем содержится много витамина А, который назначают при отставании в росте, сухой проблемной коже, нарушении зрения. Гематоген укрепляет иммунитет. Его можно употреблять для профилактики простудных заболеваний.

В состав гематогена входит сахар, сгущенное молоко, ванилин, альбумин, патока и различные вкусовые добавки, например, мед, аскорбиновая кислота и т.п.

Из-за присутствия витаминов и других полезных веществ гематоген рекомендуется детям, ведь растущему организму нужны микро и макроэлементы. При выборе обычной шоколадки и гематогена, естественно, лучше отдать предпочтение второму. Но не стоит употреблять данное лакомство в больших количествах. Суточная норма для ребенка 20-40 гр.

Не нужно запивать гематоген кофе, молоком или чаем, так как они снижают содержание железа в нем. А вот компот из сухофруктов, апельсиновый сок или обычная вода подойдут идеально.

Для гематогена также существуют противопоказания. Нельзя его применять при ожирении, диабете, беременности, тромбофлебите. Иногда возможны побочные эффекты (жидкий стул и тошнота), но в правильной дозировке их вероятность минимальна.

Так что не забывайте о полезном и вкусном лакомстве!
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Телевизионная зависимость может возникать вследствие дефицита общения ребенка с родителями. Поэтому разговаривать со своим чадом нужно
Дружба крепкая не сломается, Не расклеится от дождей и вьюг. Друг в беде не бросит, лишнего не спросит, Вот что значит настоящий верный друг.
Стих, посвященный детям. В нем рассказывается о безмерном счастье, которое сопровождает нахождение рядом со своими детьми. Ведь самое