Шесть шагов воспитания капризного ребенка.

2 минуты на чтение
\"Но Маа-ам!\" Ничего не напоминает? Дети ноют в любом возрасте, будь то маленький ребенок, который хочет новую игрушку, или же подросток, который хочет прийти домой на час позже комендантского часа. Если вы имеете плаксивого ребенка, это обязательно ударит по вашим нервам. Чтобы прекратить эту дурную привычку, учитывайте эти советы и стратегии.

1. Обратите внимание!
Очень часто ребенок ноет, потому что знает, что вы отреагируете. Первым шагом будет взять за правило спрашивать у ребенка о его мыслях и чувствах. Если он чувствует, что вносит свой вклад в то, что вы делаете, она будет реже прибегать к нытью ради привлечения внимания.

2. Примите меры
Верите или нет, нытье становится менее тактичным и более привычным, когда ребенок взрослеет. Как только начинается нытье, привлеките на это внимание, ребенок может даже не осознавать, что делает это. Если ребенок еще маленький, просто спросите: «Как попросить красиво?\" Напоминание об этом поможет ему избавиться дурной привычки всегда ныть, когда чего-то хочется. Если ребенок взрослый, реагируйте на нытье, спрашивая его, как он может изменить то, как он говорит. Превратив в привычку полезный опыт, ваш ребенок начнет понимать, когда он ноет и начнет менять свою привычку.

3. Соберитесь с духом
Конечно, трудно растягивать свое терпение, когда рядом капризный ребенок, но потеря покоя может только ухудшить ситуацию. Перед тем как сорваться, глубоко вдохните и напомните себе, что ребенок, скорее всего, плачет, потому что нуждается в вашей помощи или внимании. Прореагируйте на потребность ребенка (например, откройте коробку с хлопьями) с терпением, это будет иметь лучшее влияние на него.

4. Будьте образцом для подражания
Прислушайтесь к себе, когда в следующий раз будете разговаривать с мужем или с другом по телефону. Вы ноете? Дети принимают поведенческие сигналы от вас, так что, если ваш ребенок слышит нытьё, он, вероятно, сделает то же самое. Скорее всего, вы даже не осознаете, что делаете это.

5. Будьте стойкими
Не имеет значения, у вас маленький ребенок, или подросток, они должны понять, что нытье не поможет им получить то, что они хотят. Когда ребенок начинает хныкать, скажите что-то вроде \"Я буду слушать тогда, когда ты будешь говорить со мной спокойно\", и проделайте то, что сказали. Хотя для этого и потребуется некоторая практика, время и терпение, но, в конце концов, ребенок научится использовать спокойный и рациональный тон, если чем-то нуждается.

6. Поощряйте позитивное поведение
Когда ваш ребенок говорит вежливо и приятно, обратите на это внимание и отреагируйте. Фраза \"Мне нравится, как ты себя ведешь\" покажет ребенку, что его усилия не проходят бесследно и ему не обязательно прибегать к нытью, чтобы получить желаемое. То же самое касается детей старшего возраста и подростков. Если подросток подходит к вам с просьбой и ведет себя, как взрослый зрелый человек, положительный ответ поможет сохранить эту тенденцию.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Иногда для всей семьи становится актуальным вопрос: как накормить капризного малыша? Чаще всего такая проблема возникает вследствие
Подготовка ребенка к 1 классу важный этап в его образовании и адаптации к новому этапу жизни в школе. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам подготовить вашего ребенка к успешному старту в 1 классе:
Некоторые молодые мамы в первые месяцы после появления малыша испытывают ряд трудностей. Иногда могут возникнуть проблемы и с одеванием