Как воспитать интерес к учению у ребенка.

минута на чтение
Предлагаем вам несколько советов, которые помогут развить у ребенка желание учиться, при этом не отрывая его от чудесного мира детской игры, ведь детство проходит так быстро и уже не повториться в будущем.

- Прежде всего любите ребенка. Маленький человек должен знать, что его любят таким, какой он есть, но это не значит, что родители не хотят ему помочь стать лучше. Ваше желание заниматься с ребенком должно быть искренним – вы с удовольствием с ним общаетесь, а не отбываете повинность.

- Вы должны быть по-настоящему заинтересованы занятиями , ребенок почувствует, что вам это нужно, и будет стараться и ради себя и ради вас. Если мама так радуется, что я занимаюсь, значит это здорово.

- Не заставляйте ребенка заниматься насильно, не ограничивайте игры. Работа из-под палки не принесет удовольствия, не доставит радости.

- Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми. «Вот Коля прекрасно читает а ты…» Такие сравнения обижают и отбирают всякую охоту у обучению. Сравнивайте ребенка с ним самим . «Ты рисуешь лучше, чем раньше»

- Отмечайте небольшие достижения ребенка как громадные победы. Это придаст уверенности ребенку, что и дальше все получится.

- Старайтесь всегда объяснять ребенку, зачем он выполняет то или иное задание.

- Занимаясь с будущим школьником, двигайтесь от простого к сложному. Выработка любого навыка идет постепенно и переходить к более трудным заданиям надо только тогда, когда выполнены простые.

- Старайтесь, чтобы ребенок выполнял работу самостоятельно.

Помните: будущий первоклассник должен стремиться к школе осознанно, иметь интерес к учению.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Воспитание ребенка является сложным процессом, который требует внимания. Им должен заниматься родитель. Имеется мнение, согласно
Дети очень любят сказки. Сказки учат детей доброте, смелости, взаимопомощи. При помощи них можно развить у ребенка интерес к
Вы заметили, что ребенок учиться значительно хуже? Снизилась успеваемость? Жалуются учителя? Обвинениями и запретами тут не поможешь. Как