Как повысить интерес ребенка к учебе?

2 минуты на чтение
Вы заметили, что ребенок учиться значительно хуже? Снизилась успеваемость? Жалуются учителя? Обвинениями и запретами тут не поможешь. Как же быть? Почему ребенок потерял интерес к учебе и как ему помочь его вернуть.

Во-первых, необходимо выяснить причину снижения интереса к учебе. Это может быть самое настоящее переутомление, страх перед ошибками и неудачами, невозможность соответствовать завышенным требованиям родителей, отсутствие контакта с преподавателем и, даже, низкий авторитет среди одноклассников. Обязанность родителей в каждом из этих конкретных случаев заключается в поиске причины и путей по ее устранению, вплоть до перевода ребенка в другую школу.

Стремление многих родителей пораньше отдать ребенка в школу часто приводит к негативным последствиям. Не все дети оказываются готовыми к обучению даже к семи годам, что же говорить про шестилеток или пятилеток. Будучи не в состоянии усидеть на одном месте в течение урока, маленький ребенок теряет к занятиям всякий интерес. А первые неудачи способствуют зарождению комплексов собственной неполноценности.

Отсутствие должного внимания со стороны учителя к каждому ребенку часто приводит к тому, что некоторые темы и навыки остаются не освоенными. Если родителям своевременно этот пробел установить и ликвидировать не удастся, то успехов в дальнейшем обучении ожидать не придется. Знания, как бусинки, нанизываются на ниточку только в особом порядке. Если простое не понято, то и более сложное никогда не станет доступным. Потерпев несколько неудач подряд, ребенок неизбежно придет к внутреннему убеждению, что значительных успехов ему не добиться. А раз так, незачем и стараться.

Причем, обратите внимание, наказания и строгость, крики и угрозы в адрес ребенка никакого эффекта в данном случае не произведут. Он бы и сам рад постараться, да не знает как. Только взрослый человек, знакомый с основами детской психологии и педагогики, сможет помочь ребенку, безнадежно отставшему в учебе. Ну и без терпения со стороны родителей никак не обойтись.

Терпение, внимание, забота, любовь, понимание и поддержка – вот основное, что требуется от родителей, чтобы сохранить интерес ребенка к учебе, подаренный ему самой природой.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Предлагаем вам несколько советов, которые помогут развить у ребенка желание учиться, при этом не отрывая его от чудесного мира детской
Дети очень любят сказки. Сказки учат детей доброте, смелости, взаимопомощи. При помощи них можно развить у ребенка интерес к
Питание ребенка до года отличается питания после года, ведь теперь оно значительно отличается. Если даже мамы продолжают кормить ребенка