Режим дня для дошкольника.

2 минуты на чтение
Каким должен быть распорядок дня ребенка, чтобы он его не утомлял и шел на пользу его полноценному развитию?

Как правило, утро нужно начинать с умывания. Необходимо, чтобы ребенок взял в привычку чистить зубы по утрам. Если привить эту полезную привычку, когда малыш еще маленький, она закрепится на всю жизнь. Каким образом и что необходимо делать, желательно показывать на личном примере: умываться по правилам, причесываться, чистить зубы. Ребенка может заинтересовать стихотворение или веселые прибаутки, которые не только привлекут его внимание, но и поднимут настроение, что приучит ребенка к тому, что утро всегда будет веселым и хорошим. Привычка правильно чистить зубы и умываться в дальнейшем будет твердо ассоциироваться у ребенка с тем, что утро является отличным началом нового дня. Важно не переусердствовать и понять, когда ребенок начнет взрослеть. Помните, что только маленькие дети воспринимают детские стишки, иного же отношения требуют дети, которые подрастают.

Следующий шаг – это завтрак, в который желательно было бы внести разнообразие. Заинтересуйте ребенка занимательными рассказами о пользе правильного питания (естественно, истории должны в действительности быть интересными и естественными, в данном случае сказки придут вам на помощь). Однако в связи с тем, что не каждый ребенок ест утром с удовольствием, могут появиться проблемы. В этом случае на помощь также может прийти выдумка. Расскажите малышу, что существует несколько признаков, характеризующих крепкого и здорового ребенка. Например, блестящие глазки, румяные щечки, звонкий голос и так далее. Переходя на тему продуктов, расскажите малышу, что если кушать яблоки, то личико становится румяным, что если пить молоко, то зубки станут белее и т.д. Не следует кормить ребенка по утрам сверх нормы, это может вызвать у него отвращение к еде. Попробуйте есть с ним из одной тарелки и делить поровну стакан.

Когда ребенок не посещает детский садик и сидит дома, существует много вариантов для того, как провести день. В любом случае распорядок дня малыша должен состоять из двух частей: «до обеда» и «после обеда».

Для ребенка будет полезно, если активные развивающие игры будут приходиться на дообеденное время, а просмотр детских передач и чтение книг можгут происходить после обеда.

Вечер – лучшее время для общения с родителями: необходимость в общении с папой и мамой в данном возрасте очень сильна. Неправдивые, но поучительные истории должны заинтересовать ребенка с помощью красочных образов, производящих на детей большое впечатление. Эти образы не забудутся на протяжении всей жизни и будут служить в качестве правил и стереотипов поведения в различных жизненных обстоятельствах.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Режим для многих воспринимается как какое-то ограничение и запрет. Но это далеко не так. На самом деле режим – это дисциплина не только для
Рациональный режим питания для беременных является одним из важных факторов, влияющих на развитие плода. Ошибки в питании не всегда
Две заветные полоски, каждая будущая мать задумывается над тем, есть ли необходимость изменять свой режим жизни, отказываться от