Режим ребенка в 1 год

2 минуты на чтение
Режим для многих воспринимается как какое-то ограничение и запрет. Но это далеко не так. На самом деле режим – это дисциплина не только для детей, но и их родителей. Правильный распорядок дня очень важен для здоровья детского организма. У каждого малыша обычно свой индивидуальный режим, ведь не все дети просыпаются ровно в 8.30 и засыпают в 21.00. Так же дело обстоит и с другими потребностями.

Признаки неправильного режима: если у ребенка наблюдается повышенная активность или, наоборот, он слишком пассивен, капризничает и часто плачет, нехотя принимает пищу.

Сон

В годовалом возрасте ребенок чаще всего спит всю ночь, не просыпается и не плачет (за некоторыми исключениями). Продолжительность ночного сна составляет от 10 до 12 часов. Сон днем – это не менее важная часть режима. В этот период ребенок очень подвижен и после 3-4 часов интенсивной игры нуждается в отдыхе. Дневной сон можно поделить на 2 этапа: от 1 до 1,5 часов до обеда и от 1,5 до 2 часов после обеда. Некоторые дети спят 2-3 часа один раз. Это тоже считается нормой. Нормы не должны быть выполнены беспрекословно, главное, чтобы ребенок хорошо себя чувствовал.

Прием пищи

Прием пищи малыша в 1 год практически ничем не отличается от взрослого человека. Кормить ребенка необходимо уже реже. Вместо привычных шести раз, нужно перейти на четырехразовое питание. Многие родители кормят ребенка «где придется», ссылаясь на то, что малыш не хочет сидеть за столом. Это грубейшая ошибка. У ребенка должно быть свое место – это касается и сна и приема пищи.

Прогулки

«Плохая погода – это не повод отменять прогулку с ребенком» - говорят педиатры. И действительно, почти все родители замечали, как дети любят прогулки. Груднички обожают спать на свежем воздухе, ну а дети постарше познают мир. Ведь на улице столько всего интересного и необычного. В 1 год почти все дети начинают ходить. Сидеть в коляске им уже не интересно. Хочется бегать, садиться в лужи, сыпать на себя песок – все это пугает многих мам и пап. Не нужно держать все время ребенка за руку. Можно просто идти или бежать рядом и направлять малыша. После таких прогулок у ребенка всегда отличный аппетит и спокойный сон.

Итак, режим – это распределение времени для сна, бодрствования и приема пищи ребенка. Новорожденный живет по законам природы и к режиму не имеет никакого отношения. При правильном подходе к воспитанию, родители, еще задолго до первого дня рождения могут приучить малыша к тому ритму жизни, который ему нужен для полноценного развития.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Рациональный режим питания для беременных является одним из важных факторов, влияющих на развитие плода. Ошибки в питании не всегда
Зачастую режим питания ребенка в 2 месяца уже сформирован. К этому сроку количество грудного молока увеличивается, лактация уже полностью
Питание ребенка до года отличается питания после года, ведь теперь оно значительно отличается. Если даже мамы продолжают кормить ребенка