Курение при беременности

минута на чтение
Две заветные полоски, каждая будущая мать задумывается над тем, есть ли необходимость изменять свой режим жизни, отказываться от небольших привычек, без которых изначально тяжело представить свою жизнь. Среди таких привычек первое место занимает курение. Согласно исследовательским данным, число курящих девушек репродуктивного возраста, существенно увеличивается. Даже пребывая в интересном положении, 40% девушек не завязывает с этой пагубной привычки.

Достаточно одной сигареты в сутки, чтобы навредить своему здоровью. Сигаретные смолы пропитываются в кровь беременной, вследствие чего происходят сбои в функционировании дыхательных путей, почек, сердечно – сосудистой системы, в итоге наблюдаются изменения в протекании беременности. Курение во втором триместре может спровоцировать выкидыш, отслоение плаценты, кровотечение и преждевременные роды. Большая вероятность того, что появится мертвый малыш. Помимо этого, у курящих девушек не появляется грудное молоко или же производится в незначительном объеме.

Результат постоянного курения

Выкуривая сигарету, никотин впитывается в кровь будущей матери и моментально сквозь плаценту попадает к малышу, в результате чего он впитывает больше никотина, нежели сама девушка. В момент курения, ребенок ощущает кислородное голодание, а в случае частого курения, плод пребывает в опасном положении, ощущает все время недостаточность кислорода.

Курение девушки в момент беременности способствует возникновению никотиновой зависимости у плода, вследствие чего малыш может появиться ослабленным, с недостатками физического и умственного развития.

Никотинозависимые дети в утробе страдают от недостаточного количества кислорода, появляются недоношенными, страдают от нарушений в сердечно – сосудистой системе и в органах дыхания. Помимо этого, ребенок может быть нервным, тяжело засыпает и может беспричинно плакать.

Поэтому каждая будущая мать должна осознавать, что ради здоровья малыша стоит отказаться от этой привычки. Чтобы безболезненно пережить этот период, стоит избегать калорийной пищи, блюд, насыщенных углеводами, острых или пряных. В рационе должно присутствовать значительно больше овощей и фруктов. Пробыв, 14 дней без сигарет, синдром отказа от никотина будет снижаться и будет на много легче.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Первые признаки беременности могут появиться в разное время у разных женщин, и это может варьировать от одной беременности к другой. Однако, обычно первые признаки беременности начинают проявляться через 1-2 недели после зачатия.
Первая неделя беременности.Срок беременности определяется тремя способами:- Первый способ по триместрам, каждый длится тринадцать
Второй триместр длится с 14 по 26 неделю беременности, этот период более спокойный чем первый триместр беременности. Плацента в это время