Как выбрать книгу ребёнку

6 минут на чтение

«Как выбрать книгу ребёнку?» - над этим вопросом задумываются многие родители, и правильно делают. Дело в том, что отсутствие книжек в жизни малыша может негативно сказаться на его развитии в общем и на учёбе в частности. Однако читать всё подряд – тоже не выход. Как же купить ту самую – идеальную – детскую книгу?

Как выбрать книгу ребёнку в зависимости от возраста

В каждом из возрастов дети нуждаются в разных вещах, и вот от чего могут отталкиваться родители во время выбора книги по возрасту:

  • От рождения до годовалого возраста – в этом возрасте особенно важны тактильные ощущения. Малышу важно потрогать пальчиками книгу, попереворачивать странички. Поэтому предпочтительно, чтобы они были максимально плотными – желательно, изготовленными из картона. Они лучше всего поспособствуют развитию мелкой моторики. Предпочтительно, чтобы странички вообще были особенными по ощущениям при соприкосновении – шершавыми, пушистыми, мягкими. Также хорошо, когда они издают при переворачивании какие-либо звуки – это помогает развить музыкальный слух. Психологи советуют не усердствовать с цветами на данном этапе – пусть будут лишь базовые, так как обилие оттенков ребёнок этой возрастной категории не воспринимает. Стоит обратить внимание и на размер книжки – учитывая то, что её будет брать в руки совсем маленький ребёнок, конечно, нужно, чтобы она оказалась ему по силам. Сюжет должен быть простейшим – например, он может знакомить с временами года, животными.

  • От 1 года до 3 лет – а вот с этого периода малыш уже интересуется цветами. Поэтому вполне можно приобретать издания, снабжённые красочными иллюстрациями. Но, следует заметить, не коллекционными, так как бережным отношением к книгам дети подобного возраста ещё не отличаются. Увлечённый незамысловатым сюжетом, малыш с удовольствием будет рассматривать иллюстрации. Кстати о сюжете: у малышей начинают появляться любимые персонажи. Разного рода наклейки, развороты, вкладыши, магниты, липучки – это безумно интересно, и малыш придёт в восторг от подобного презента.

  • От 4 до 5 лет – именно в это время происходит особый скачок в развитии фантазии. Даже без иллюстраций тексты начинают восприниматься положительно. Кстати о текстах: они могут становиться более сложными, ребёнку можно начать пояснять мотивацию героев. Считается, что первые энциклопедии стоит покупать как раз для малышей подобной возрастной группы – они невероятно любопытны и впитывают новую информацию как губки. Формат вопроса и ответа, а также описывание причин, вариантов чего-либо весьма благосклонно воспринимаются юными читателями.

  • От 6 лет и старше – ребёнок уже лучше воспринимает сюжеты. Чем они сложнее, тем увлекательнее юному читателю погрузиться в них. Он качественнее запоминает текст, легче ориентируется в сюжетных лабиринтах, старательно анализирует события. Герои часто воспринимаются как воплощения себя или же кого-либо из окружения. Кстати, предпочтительно подбирать книги, в которых фигурируют представители различных профессий – не исключено, что это повлияет на выбор малыша в будущем. Также хороший выбор – литература о сверстниках, которым ребёнок станет максимально интенсивно сопереживать.

Поговорим о жанрах

Что же можно сказать о жанрах?

  • Сказки – первое, что приходит в голову, как только взрослый задаётся вопросом о том, как выбрать книгу ребёнку. И это вполне объяснимо, так как сказки универсальны – они подходят людям любой возрастной категории. Ведь существуют даже взрослые сказки, что уж говорить о детских! Впрочем, и детские часто содержат смысл, который лучше воспринимается в старшем возрасте. Но, конечно, предпочтительно обратить внимание на сюжет – он свой для каждой возрастной категории. Интересным решением станет выбор и народных сказок, которые прекрасно познакомят с культурой, обычаями, поверьями той или иной национальности.

  • Энциклопедии – как уже говорилось ранее, знакомить с ними детей можно буквально с 4-летнего возраста. Они яркие, вмещают в себя точную информацию, великолепно расширяют кругозор. И, что немаловажно, прививают любовь к учёбе, узнаванию новой информации. Отличным выбором станут как общая энциклопедия, так и какая-нибудь узкоспециализированная. Детям помладше стоит купить энциклопедии о животных, природе в целом, космосе, а ребятам постарше – о чудесах света, точных науках. Так, старшим детям будут наверняка интересны книги об анатомии, физике, химии, географии, если они проявляют склонность к изучению подобных предметов.

  • Классика – с нею, конечно, детей рано или поздно познакомят в школе. Но важно привить любовь к такого рода литературе, чтобы ребёнок не воспринимал её как скучную «обязаловку». Желательно чередовать прозу и поэзию, пополняя библиотеку ребёнка то тем, то этим. Классика и кругозор разовьёт, и словарный запас отлично пополнит.

  • Фэнтези – считается, что такой жанр является лучшим для начала самостоятельного внеклассного чтения. Ребёнка увлекает сказочный сюжет, новый необычный мир. И в этом мире порой поднимаются вполне взрослые проблемы. Фэнтези любят как мальчики, так и девочки. К слову, это – прекрасный способ приучить к чтению мальчишек-непосед, которые не всегда отличаются любовью к книгам. Подростки также весьма любят подобную литературу.

Общие рекомендации по выбору детской книги

Какие же общие рекомендации можно дать для выбора детской книги?

  • Совместный выбор литературы – прекрасный способ привить любовь к чтению. Делать это можно уже буквально с 4 лет. Малыш видит, что с его мнением считаются. И он точно сможет выбрать именно то, что захочет прочесть. Если же покупать исключительно то, что по нраву родителям, вполне вероятно, что ребёнок растеряет весь энтузиазм.

  • Мелкий шрифт – совсем не то, что нужно маленькому ребёнку. Чем меньше ребёнок, тем более крупные буквы должны быть для него подобраны.

  • Никогда не стоит отказываться от иллюстраций. Если ребёнок становится старше, это совершенно не означает, что ему не интересно посмотреть, как автор представил того или иного героя, какую-либо сценку. Пусть для старших ребят иллюстрации будут чёрно-белыми и составят не более 10-20% от общего содержания, но они будут.

  • Кстати об иллюстрациях. Существует правило: чем младше ребёнок, тем более реалистичными должны быть картинки. Абстракция – не то, что нужно. И если нарисован сказочный персонаж – это одно. Но если речь идёт о реальном существе, а нарисовано нечто фантастическое, малыш станет воспринимать объект изображения именно так.

  • Бумага должна быть исключительно высококачественной. Причём для книг любой возрастной категории. Она явно не должна напоминать туалетную бумагу.

  • Качество печати букв, иллюстраций также стоит выбирать самое высокое. Никакой смазанности! Книгу должно быть приятно взять в руки, должно быть приятно взглянуть на неё. Пусть каждая встреча с нею подарит радость!

  • Если ориентироваться на обложку, то предпочтительно выбирать твёрдую для детей любого возраста. Книга в ней совершенно точно прослужит дольше, несмотря на то, что будет тяжелее аналога в мягкой обложке.

  • Язык повествования необычайно важен. Ребёнок должен привыкать к хорошей грамотной речи. А это значит, что книги со сленгом не подойдут, хоть он и встречается постоянно вокруг в реальной жизни.

Богатый словарный запас, широкий кругозор, знакомство с различными жизненными сценариями и такими понятиями, как «хорошо» и «плохо» - всему этому способствует чтение. Правильно подобранная домашняя библиотека – залог прекрасного развития ребёнка, о чём говорят в один голос все без исключения детские психологи.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Книга – лучший друг и помощник ребенка в познании окружающего мира. Цветные иллюстрации привлекают внимание малыша еще с малых лет,
«Книга – лучший подарок», - гласит народная мудрость. Конечно, это отнюдь не всегда так, но то, что подаренной вами хорошей книжке малыш
Покупая постельное белье ребенку, нужно отнести особенно внимательно, ведь у детей очень чувствительна кожа, особенно наволочки на