Как успокоить ребенка при коликах?

4 минуты на чтение
Ваш малыш мучается от болей при коликах? Не спит и плачет более 3-х часов в сутки? Не знаете, что делать и как успокоить кроху? Предлагаем вам действенные советы, которые помогут успокоить ребенка при коликах. Данные методы проверены сотнями мам.

Совет 1. Положите ребенка себе на живот, погладьте по спинке. Разговаривайте с ним, убаюкивайте на протяжении нескольких часов.

Совет 2. Возьмите чистую пеленку и прогладьте ее с двух сторон. Теперь приложите теплую ткань малышу на животик.

Совет 3. Положите ребенка на свои коленки вниз лицом, нежно потряхивая несколько часов, пока малыш не успокоится.

Совет 4. Положите ребенка себе на руку вниз лицом, ножки при этом будут свешиваться по обе стороны от руки, а голова – на ладони. Теперь качайте, также несколько часов.

Совет 5. Положите ребенка в ванночку и начните лить теплую водичку ему на животик и ножки. Так вода успокоит бедное создание и согреет.

Совет 6. Воспользуйтесь слингом и делайте свои обычные домашние дела.

Совет 7. Воспользуйтесь слингом и смело отправляйтесь на улицу погулять при коликах после 19:00. Улица успокоит малыша, а ваше тепло – согреет. Плюс к этому, на улице детки сладко засыпают.

Совет 8. Возьмите ножки ребенка и подожмите их к животику.

Совет 9. После того как покормите малыша, примерно через 20-30 минут, помассируйте ребенку животик. Если это делать при коликах, то живот будет слишком напряженным, и действия бесполезны.

Совет 10. Примените совет № 8, но при этом высадите малыша над раковиной. Поза, когда ребенок зависнет в воздухе, а поджатые ножки к животику и при этом разведенные в стороны быстро снимет неприятные ощущения при коликах.

Совет 11. Воспользуйтесь газоотводной трубочкой или клизмочкой. Следите за реакцией малыша, и при любом негативном отклике от него – сразу прекращайте. Вводите трубочку в анус не глубоко, круговыми движениями. Используйте нежный вазелин, чтобы трубочка не нанесла вред нежной коже. Как только ребенок пропукается или прокакается, ему станет немного легче. Выньте трубочку, немного подождите, затем снова воспользуйтесь вазелином и снова на 1-2 см вставьте трубочку клизмы. Делайте эту процедуру вместе с супругом, который может поднять ножки вверх, что дополнительно облегчит процедуру и самочувствие ребенка.

Совет 12. Дайте ребенку грудь. Как правило, когда малыш сосет грудь при коликах, это помогает простимулировать перистальтику.

Совет 13. Ни в коем случае не стоит трясти ребенка.

Совет 14. Чтобы малыш нормально срыгнул, изголовье кроватки стоит немного приподнять, буквально на 30 градусов.

Совет 15. Положите ребенка на животик перед кормлением. Делайте так почаще, в том числе, когда он спит, чтобы малыш хорошо пропукался.

Совет 16. Сделайте массаж животика по часовой стрелке, круговыми движениями. Немного надавливайте. Такой метод помогает и взрослым и детям.

Совет 17. Положите ребеночка на правый бочок с согнутой левой ножкой.

Совет 18. Успокоить малыша помогает кормление под углом в 45 градусов, так чтобы он не заглатывал воздух.

Совет 19. Чаще носите ребенка в позе столбика. Не пеленайте при этом, носите на своем животе. Придерживайте головку одной рукой, а другой – похлопывайте нежно по спинке. Так, быстрее начинается процесс срыгивания.

Совет 20.
Укачивайте ребенка на руках, туго запеленав. Вообще, почаще пеленайте как вас в детстве ваши мамы.

Совет 21. Танцуйте с ребенком. Танцевальные движения, наклоны и поднятие вверх моментально расслабят животик и боль утихнет.

Совет 22. Переведите малыша в футбольное положение. Это значит, вам необходимо поместить тело ребенка вдоль вашего предплечья, при этом голова размещается в сгибе локтя. Нежно ладонью надавите на животик. Если вы делаете все правильно, то скоро заметите, как малыш расслабится, а его ножки и ручки повиснут. Такое положение при коликах позволитуспокоить животик мгновенно.

Совет 23. Переведите малыша в положение попрыгунчика. Это значит, вам необходимо посадить ребенка так, чтобы одной рукой вы придерживали его попку, а другой – спинку с головкой. Далее удерживая, нежно подбрасывайте малыша.

Совет 24.
Воспользуйтесь надувным пляжным шаром. Возьмите ребеночка, положите его на шар и начните катать вперед и назад. Такие движения действительно успокаивают ноющий животик малыша.

Все приведенные выше методы и советы помогают при коликах по-разному. Пробуйте каждый метод отдельно, так и в сочетании друг с другом, пока не подберете подходящий именно для вашего малыша. Конечно, помощь врача никто не отменял. Детский врач, после того как проверит причины беспокойства и плача малыша, диагностировав колики, пропишет инструкции родителям. Но, в свою очередь, каждая мама знает, что чем меньше лекарств будет в жизни ребенка, тем лучше для его здоровья.

Если же не помогли наши советы, в конечном итоге попробуйте дать лекарства, которые также могут успокоить малыша: молочнокислые бактерии в виде бифидума-лактобацилл способствуют брожению, дают детям по четверти чайной ложечки вместе с едой; эспумизан или его многочисленные аналоги – уменьшит газообразование, не вызовет привыкания и быстро избавит от ощущения боли в маленьком животике; остуженный травяной чай из ромашки, фенхеля, аниса, кориандра также помогают при коликах.

Будьте внимательны! Различные лекарства по типу хилак-форте, мезима, креона и прочих не лечат колики, и не уменьшают боль.


Ну и напоследок, стоит сказать следующее. Во-первых, следите за своим питанием. Многие продукты, которые употребляет во время кормления мама, могут быть причиной возникновения коликов. Не лишним будет проконсультироваться с врачом на предмет правильного питания. Во-вторых, держите себя в руках. Конечно, орущий младенец может порой вывести даже самую добрую маму на свете. Поэтому, в случае, если почувствовали, что вот-вот сорветесь, отдайте ребенка папе или бабушке. Успокойтесь. Приятных вам ночей без плача и здоровых животиков без коликов. Успокоить малыша при коликах сложно и просто одновременно, просто найдите свой метод.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

На поздних сроках беременности многие мамы сталкиваются с проблемой повышенной энергичности ребенка в животе. Все зависит от
Ваш ребенок сильно расшалился и перевозбудился? Не хочет спать? Совсем скоро придут гости, а вы не знаете что делать? Давайте посмотрим ряд
Потешки от плача помогают установить контакт с малышом и показать ему заботу и поддержку. Нежные прикосновения, объятия, голос и ласковые слова могут успокоить ребенка, уменьшить его тревогу и страх, а также обеспечить ему чувство безопасности.