Как накормить капризного ребенка?

2 минуты на чтение
Иногда для всей семьи становится актуальным вопрос: как накормить капризного малыша? Чаще всего такая проблема возникает вследствие некоторых ошибок родителей, которые не сумели правильно организовать режим питания ребенка и сформировать его пищевые привычки. Исправлять ситуацию стоит как можно раньше. Ведь ребенок, полноценно и вовремя питающийся, растет здоровым и активным.

С самых первых месяцев кормить малыша следует в определенные часы. Организм крохи, привыкая к постоянному режиму, будет соответственно реагировать (например, выделением желудочного сока незадолго до приема пищи). Это очень важно для здоровья крохи. Режим питания способствует нормальной работе желудочно-кишечного тракта. Пища будет усваиваться в полном объеме.

Не стоит во время еды развлекать малыша игрушками, песнями, мультфильмами. Принятие пищи не должно ассоциироваться с развлекательным мероприятием. Родительский пример – лучший урок для ребенка. Именно потому мама и папа должны кушать только за обеденным столом. Еда перед телевизором должна быть под строгим запретом для всей семьи.

Малыши часто кладут рядом с тарелкой книгу или альбом для рисования. Наверняка они эту привычку подметили у родителей, любящих почитать во время еды. Книга может отвлекать от главной задачи. Потому на некоторое время ее необходимо отложить в сторону.

Превращать обед в молчаливый ритуал не стоит. Если ребенок отказывается от еды, ему можно рассказать сказку об овощах, плавающих в супчике. Чтобы заинтересовать малыша едой, можно ее весело украсить и оформить. Например, из творога можно вылепить семью ежиков, а из морковного салатика сделать лисичку. Ребенку наверняка понравится такая подача блюда.

Рацион малыша должен быть разнообразным. Ведь частое повторение одного блюда (даже самого любимого) надоест крохе. Стоит помнить о том, что аппетит ухудшается, если перед едой малышу дают сладости, печенья или соки. Потому такими десертами лучше угощать ребенка во время полдника.

Если малыш отказывается от еды, не стоит настаивать. Лучше отложить обед на полчаса. Когда ребенок проголодается, он сообщит об этом родителям. Заставлять малыша силой съедать всю порцию также не следует. Это может вызвать неприятное чувство дискомфорта. Кроме того, лишняя еда может стать причиной рвоты или болей в животе.

Чтобы появился хороший аппетит, крохе необходимо избавиться от излишков энергии. Потому за 1-2 часа до обеда стоит пройтись по улице, подышать свежим воздухом, посетить детскую площадку. Пусть ребенок побегает, попрыгает немного.

Правильный подход к режиму питания, выработка пищевых привычек способствуют хорошему аппетиту у ребенка. Только тогда малыш будет хорошо кушать, а процесс кормления не вызовет затруднений.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

\"Но Маа-ам!\" Ничего не напоминает? Дети ноют в любом возрасте, будь то маленький ребенок, который хочет новую игрушку, или же подросток,
Казалось бы, чего проще, накормить ребенка. А оказывается и в этом деле есть свои подводные камни. Особенно, если ребенок худенький, то
Некоторые молодые мамы в первые месяцы после появления малыша испытывают ряд трудностей. Иногда могут возникнуть проблемы и с одеванием