Как нельзя кормить ребенка

2 минуты на чтение
Казалось бы, чего проще, накормить ребенка. А оказывается и в этом деле есть свои подводные камни. Особенно, если ребенок худенький, то задачей номер один для всех членов семьи становится желание накормить кроху любой ценой. Чего только не предпринимают родители и бабушки. Но стоит ли так себя вести? Что будет полезно для ребенка, а чего делать не стоит?

Итак, как кормить ребенка правильно:

Ошибка №1. Многие родители стремятся накормить свое чадо любой ценой. Хочет он или нет, но поесть надо! И начинается...Кормят, когда ребенок смотрит мультики, когда читает, когда играет. За столом, под столом, на полу, перемещения ребенка по квартире тоже не останавливают предприимчивых родителей. Куда ребенок, туда и родитель с тарелкой! Но на самом деле, руководствуясь самыми лучшими побуждениями, папы, мамы и бабушки не только нарушают культуру приема пищи, но и вредят здоровью ребенка. Кормление ребенка должно проходить за столом, чтобы малыш настроился на прием пищи, почувствовал запах, увидел пищу. Тогда и пищеварительная система ребенка настроится на нужный лад. Начнут выделяться пищеварительный сок и необходимые ферменты. Без них пищеварение затрудняется. Что же происходит, если вы бегаете за ребенком с тарелкой? Ребенок плохо пережевывает пищу, желудок плохо переваривает ее, ребенок переедает, так как занят и не контролирует этот процесс. Результат - различные заболевания желудочно-кишечного тракта, а в некоторых случаях и ожирение. Как кормить ребенка? Конечно, за столом и по всем правилам. Не хочет он есть (возможно, между приемами пищи было много перекусов), подождите. Лучше пропустить один прием пищи, зато когда ребенок проголодается он с удовольствием съест, не нервируя ни себя, ни вас. Конечно, если вас настораживает постоянное отсутствие аппетита, лучше обратится к врачу.

Ошибка №2. Ребенок растет, а вместе с ним меняются и вкусовые пристрастия. Поэтому, ребенок может отказаться от ранее любимых блюд. Или может просить на обед одно и тоже блюдо. Тогда мамы часто предлагают несколько блюд на выбор. Это тоже неверно. Ребенок становится очень привередлив в еде. В скором времени вам это надоест и возникнет конфликт. Конечно, меню должно быть разнообразным, но все имеет свои пределы.

Ошибка №3.Тарелка должна быть пустой и точка. Конечно, все родители беспокоятся о том, чтобы ребенок был сыт, чтобы кушал положенную «возрастную норму» и получал с едой все необходимое. Поэтому, и заставляют его съедать всю порцию. Это неверно. Если ребенок наелся, а вы заставляете его кушать дальше, то возникает неприятие к этой пище. Вспомните себя и садик, где нас заставляли есть. В итоге, многие не могут видеть определенные блюда до сих пор. С другой стороны, можно нарушить процессы, которые помогают нам понять сыты мы или нет. Результат – ожирение. Лучше уменьшить порцию, пусть ребенок просит добавки.

Ошибка 4. Согласитесь, очень часто родители не уделяют культуре принятия пищи, поведению за столом дома большого внимания. Но в гостях начинают без конца шпынять бедного ребенка. Требовать безупречного поведения. Но как ребенок этому научится, если дома ему не объясняют правила поведения за столом. Сделайте так, чтобы и дома и в гостях требования были одинаковыми.

Кормление ребенка – естественный процесс и не нужно тут ничего усложнять…
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Современные педиатры рекомендуют мамам кормить детей грудью по ночам. Не стоит волноваться за детский желудок, который совершенно не
Питание ребенка до года отличается питания после года, ведь теперь оно значительно отличается. Если даже мамы продолжают кормить ребенка
Увеличить в меню количество знакомых ребенку кисломолочных продуктов. Чтобы не было аллергии, не вводить новых продуктов, так как