Нужно ли кормить ребенка ночью?

минута на чтение
Современные педиатры рекомендуют мамам кормить детей грудью по ночам. Не стоит волноваться за детский желудок, который совершенно не перегружается от грудного молока. В молоке мамы присутствует особый фермент - липаза - он расщепляет жиры молока и облегчает работу желудочно-кишечному тракту.

Детишки, которые получают заветную пищу ночью, лучше спят. А мамы налаживают и поддерживают эмоциональную связь с малышом. Кроме того, вы не будете переживать о возможных проблемах с лактацией, ведь именно ночные кормления делают грудное вскармливание стабильным процессом. Дело в том, что гормон пролактин, который максимально вырабатывается ночью, стимулирует лактацию. Также пролактин способен подавлять овуляцию, что является основным средством предохранения от нежелательной беременности.

Чтобы частые ночные кормления не утомляли маму, нужно правильно организовать ночной сон мамы и малыша. Например, благодаря совместному сну матери и ребенка в одной кровати, маме не придется вставать среди ночи к младенцу, чтобы покормить его.

Однако есть такие детишки, которые вовсе не просыпаются ночью для получения очередной порции молочка. Как поступить маме в таком случае? Контрольное ежемесячное взвешивание малыша сможет показать, на сколько увеличилась его масса тела. При нормальной прибавке в весе не стоит будить кроху по ночам, если он сам не просит молока.

Во время прорезывания зубов многие мамы замечают учащение прикладывания ребенка к груди в ночное время. Крохе легче справиться с дискомфортом и болезненными ощущениями в деснах с помощью маминой груди, ведь это самое лучшее успокаивающее средство. Поэтому маме не стоит волноваться по этому поводу, а предоставить возможность своему младенцу пережить временные трудности.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Питание ребенка до года отличается питания после года, ведь теперь оно значительно отличается. Если даже мамы продолжают кормить ребенка
Казалось бы, чего проще, накормить ребенка. А оказывается и в этом деле есть свои подводные камни. Особенно, если ребенок худенький, то
Всем на свете известно, что нет ничего лучше материнского рудного молока. Но в жизни не редки случаи, не позволяющие кормить грудью. Причин