Как легко одеть капризного малыша?

2 минуты на чтение
Некоторые молодые мамы в первые месяцы после появления малыша испытывают ряд трудностей. Иногда могут возникнуть проблемы и с одеванием крохи. Ребенок хнычет, дергает ручками и ножками, стремясь остаться раздетым. Как же справиться с капризулей?

Прежде всего, стоит выяснить причину таких капризов. Возможно, одежда имеет грубые швы или неприятна на ощупь. В таком случае она будет вызывать чувство дискомфорта у крохи. Одежду подбирать следует таким образом, чтобы в процессе носки она не сминалась, не задиралась. Она должна быть изготовлена исключительно из натуральных тканей с мягкой структурой. Застежки и всевозможные кнопки должны быть плоскими, не иметь острых краев. Если одежда оформлена вышивкой или аппликацией, элемент декора не должен быть слишком выпуклым. Кроме того, в нем не должно содержаться синтетических нитей, которые иногда провоцируют появление аллергической реакции. Одежда должна идеально подходить по размеру. Слишком маленькая будет стеснять движения, большая – собираться в складки. Наиболее подходящей одеждой для новорожденного и ребенка первых месяцев жизни считаются боди, ползунки, «человечки».

Ползунки

Представляют собой штанишки на резинке, застежках или завязках. Чтобы быстро надеть их, следует кроху уложить на спинку, собрать одну штанину складками, натянуть на крошечную ножку вначале носок, затем пяточку. То же проделать с другой ногой. Когда штанины будут надеты, необходимо расправить их и потянуть вверх, просунув под попой и поясницей ребенка. Если штанишки имеют застежки, их необходимо пропустить под спинкой и застегнуть на плечиках малыша.

Боди

Такая одежда встречается в летнем и зимнем варианте. Для осенне-зимнего периода выбирают боди с длинным рукавом. Наиболее удобной считается одежда с застежками, расположенными спереди. Как же надеть боди? В первую очередь ребенка уложить перед собой на спинку. Один рукавчик собрать в складки, просунуть в него руку крохи, расправить по длине. Перевернуть кроху на бок, расправить одежду и уложить ребенка на спинку. Он окажется лежащим на собственной одежде. Другой рукав вновь собрать в складки и просунуть в него вторую руку малыша. Выполнять манипуляции следует осторожно, мягко сгибая ручки ребенка в локтевых суставах. Если руки его сильно напряжены, следует приложить максимум усилий для того, чтобы крошка их расслабил (например, отвлечь игрушкой). Когда рукавчики будут надеты, можно застегивать боди. Начинать лучше от горловины (такой способ наиболее удобен).

«Человечек»

Одежда выглядит очень нарядно и подходит для новорожденных. Выбирая «человечка», следует учитывать рост ребенка. Слишком маленькая одежда будет сжимать тело карапуза. Лучше всего покупать ее на размер больше. Малыш в ней будет чувствовать себя уютно и комфортно. Принцип одевания сходен с одеванием боди. Вначале надевают верх, расправляют его. Затем просовывают одну ногу ребенка в штанину, застегивают ее, повторяют то же со второй ногой. Кнопки на «человечке» застегивают снизу вверх, постепенно продвигаясь от ног к горловине.

Описанные способы позволят быстро одеть ребенка, который капризничает.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Иногда для всей семьи становится актуальным вопрос: как накормить капризного малыша? Чаще всего такая проблема возникает вследствие
Часто молодым родителям трудно определить, как правильно одеть ребенка. Малышу не должно быть жарко, но и замерзнуть он не должен. Так как
\"Но Маа-ам!\" Ничего не напоминает? Дети ноют в любом возрасте, будь то маленький ребенок, который хочет новую игрушку, или же подросток,