Развитие плода в утробе матери.

2 минуты на чтение
Свершилось, врач подтвердил беременность, и мы начинаем ждать долгие месяцы свое маленькое счастье. Какие же этапы развития плода проходят за эти 9 месяцев ожидания?

В первый месяц развития плода тельце выгнуто в форме буквы С, начинают появляться зачатки головки, верхних и нижних конечностей. Длина его составляет к концу месяца около 8 мм.

На втором месяце беременности идет развитие головки, которая по размерам почти такая же, как и все остальное туловище. Появляются очертания шейки, четко выражены жаберные щели, которые исчезают к концу месяца и начинают вырисовываться будущие половые органы. Весит он примерно 5 г и имеет 3 см в длину.

В начале третьего месяца начинают быстрее расти верхние конечности и на них уже проявляются пальчики. Вес увеличивается до 9 г и длина до 9 см.
На четвертом месяце кожа зародыша меняется с полупрозрачной на матово-красную, появляются волоски и начинают развиваться мышцы. К концу месяца весит уже 120 г и вырастает в длину до 16 см.

На пятом месяце мышцы плода уже настолько крепчают, что мать может уже распознать шевеления ребенка в утробе. К этому времени головка замедляет рост и становится уже не половину, а треть размера тельца. На пальчиках появляются зачатки ногтей, а на голове – волосики. Через стетоскоп уже прослушивается сердце, начинает происходить увеличение мозга.
Весит плод в это время уже 300 г и в длину достигает 25 см.

На шестом месяце формируются уже практически все органы, появляется подкожный жир, происходят укрепление и совершенствование маленького организма.

Теперь рост замедляется, но ускоряется прибавление в весе, плод становится все сильнее и мать все больше ощущает в утробе движения малыша. Формирование пола завершается. Плод начинает реагировать на звуки внешнего мира. Вес его уже составляет около 900 г, а длина примерно 35 см.
На седьмом месяце ребенок еще свободно плавает в плодном яйце и весит уже 1500 г при длине в 40 см. Глаза уже открыты, функционируют кишечник и желудок, практически сформированы почки.

Восьмой месяц беременности делает зародыш еще более сформированным - кожа светлеет, подкожный жир увеличивается, на пальчиках четко видны ноготки. Вес увеличивается почти до двух килограмм, а длина – до 45 см.

На девятом месяце у зародыша слой подкожного жира продолжает нарастать, кожа выравнивается, пушок, который покрывал тельце исчезает. К концу месяца плод занимает уже фиксированное положение, в большинстве случаев – головкой вниз, реже – ягодицами. Длина его становится уже примерно 50 см, а вес увеличивается до 3,5 кг. Будущий ребенок все крепчает, ему в утробе уже тесно и он хочет наружу.
Конечно, это примерные цифры, ведь у каждой матери свои особенности в развитии беременности и плода, но в среднем это выглядит именно так.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

От правильности питания беременной зависит состояние здоровья как минимум двоих людей, причем для развивающегося в утробе плода еще и
Современная ультразвуковая аппаратура позволяет определить, кто находится в утробе матери уже на 4-5 месяце беременности. В давние времена
Находясь в утробе матери, ребенок получает питательные вещества и кислород через тонкую ниточку – пупочный канатик. Во время рождения его