Как правильно ухаживать за пупком новорожденного ребенка.

2 минуты на чтение
Находясь в утробе матери, ребенок получает питательные вещества и кислород через тонкую ниточку – пупочный канатик. Во время рождения его перерезают. Остается лишь маленькая его частичка, которая постепенно подсыхает и отпадает. Происходит это приблизительно на 3 – 5 день жизни крохи. В это время мама с ребенком чаще всего находятся еще в роддоме. И уход за пупочной ранкой возлагается на медицинский персонал. А вот по приезду домой гигиеной малыша занимается мама. И особое внимание в первые недели стоит уделять пока незажившей пупочной ранке. Как же ухаживать за пупком новорожденного ребенка?

В первую очередь стоит запомнить, что незаживший пупок – не повод отказывать крохе в ежедневных водных процедурах. В воду для купания не рекомендуется добавлять марганцовку, как это делали несколько десятилетий назад. Важно помнить, что это вещество при попадании на кожу может вызвать ожог. Кроме того, оно слишком сушит нежную кожу малыша.

После купания на пупок следует положить смоченный в 3% растворе перекиси водорода кусочек бинта. Подержать в течение полуминуты. Затем промокнуть это место сухим ватным тампоном. Просушенную пупочную ранку смазать при помощи ушной палочки зеленкой. Однако вводить вглубь пупка палочку нельзя. Обработка должна быть исключительно поверхностной. Проводить такие процедуры следует до того момента, пока пупок полностью не заживет. Обычно это происходит через 2 – 3 недели. Иногда процесс полного заживления затягивается до 1 месяца.

В области пупка могут появляться опрелости. Чтобы этого не произошло, стоит ежедневно устраивать крохе воздушные ванны. Вначале всего на пару минут, затем постепенно увеличивать время процедуры до 15 минут.

Стоит помнить о том, что подгузник может стать причиной появления раздражения в области пупка. Во избежание этого застегивать его необходимо под пупком. При этом отдавать предпочтение стоит тем подгузникам, которые имеют многоразовые липучки. При необходимости их можно отклеивать и приклеивать обратно.

Внимательно стоит относиться к выбору одежды для новорожденного. Она должна быть изготовлена из натуральных тканей, которые не провоцирую появление опрелостей. Штанишки крохи должны быть достаточно плотными, чтобы не спадать с ребенка. При этом резинка не должна сильно сдавливать пупок.

Если в области пупочной ранки появилась отечность или из пупка выделяется жидкость или кровь, стоит незамедлительно показать кроху педиатру. Своевременная консультация и советы доктора помогут избежать неприятных последствий.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Купание новорожденного требует осторожности и внимания, чтобы обеспечить его безопасность и комфорт. Вот пошаговая инструкция по тому, как правильно держать новорожденного при купании:
Нельзя заставить новорожденного ребенка спать больше, чем ему нужно, чем диктует его физиологическая потребность. Если ребенок не болен,
Кожа лица требует особого отношения, так что просто необходимо научиться ухаживать за своим лицом правильно. Уход должен проводиться