Промываем нос новорожденному малышу.

минута на чтение
Промывание носа новорожденному малышу является экстраординарной процедурой. Проводить данную процедуру нужно только по рекомендации врача-педиатра. При возникновении насморка у ребенка, прежде всего, обратитесь к своему участковому врачу-педиатру, даже если температура тела у ребенка нормальная. Насморк у грудного малыша вполне может быть функциональным. Подобный насморк, как правило, проходит без какого-либо постороннего вмешательства. Однако иногда скопившаяся слизь сильно мешает нормальному дыханию малыша. Врач в данном случае может порекомендовать помыть нос.

Прежде чем промывать малышу носик, удалите из него слизь. Сделать это можно при помощи маленькой резиновой груши, которая непременно должна входить в состав вашей аптечки. Ребенку данная процедура вряд ли понравиться. Однако выполнять ее нужно, в обратном случае все ваши усилия не дадут требуемого эффекта. Раствор просто вытечет обратно.

Приобретите в аптеке специальный детский солевой раствор. Выпускаются они в нескольких видах, вам нужно будет выбрать тот, который наиболее соответствует вашим целям и возрасту ребенка. Препарат используйте строго по инструкции. Если же в продаже не окажется подходящего вам средства, вы вполне сможете сделать его самостоятельно. Растворите для этого в литре кипяченой охлажденной воды пять-десять грамм соли.

Далее подготовьте шприц. В данном случае рекомендуется применить маленький диабетический шприц на пять миллилитров, именно такое количество раствора вам потребуется для выполнения процедуры. Иголку перед использованием шприца обязательно снимите. Если же под рукой у вас имеется только большой шприц, внимательно следите за количеством вводимой жидкости.

Положите ребенка на бок. Жидкость из шприца вводите слабыми струйками сначала в одну ноздрю, затем в другую. Обязательно понаблюдайте за тем, чтобы ребенок не подавился вводимым раствором. Если это все-таки произойдет, положите малыша животиком себе на руку и похлопайте слегка по спинке.

Капли, назначенные врачом, закапывайте после выполнения процедуры промывания. Только не занимайтесь самолечением, далеко не все лекарственные препараты могут подойти вашему ребенку.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Скопившая в носу слизь способна доставить немало дискомфорта недавно родившемуся малышу, ведь она раздражает слизистую оболочку, мешает
При рождении ребёнка многие задумываются над вопросом, что подарить новорожденному, чтобы было полезно и не лежало «мёртвым грузом» до
Вернувшись домой из роддома, помните, что первый ребенок ждет общения с вами. Первым дело уделите ему больше внимания, чем новорожденному.