Как почистить нос новорожденному?

3 минуты на чтение

Скопившая в носу слизь способна доставить немало дискомфорта недавно родившемуся малышу, ведь она раздражает слизистую оболочку, мешает нормально есть, пить и спать, а избавляться от соплей ребенок научится еще очень нескоро. Поэтому, когда младенец начинает громко сопеть, часто бросать грудь или бутылочку, капризничать и беспокойно спать, причиной может быть насморк. 

Что следует делать в таком случае? 

Ну, во-первых, надо убедиться, что ребенок не болен, что у него нет высокой температуры, потому что иммунитет у новорожденных слабый и начинать лечение под руководством врача следует как можно раньше. Определившись с этим, следует очистить носик малышу или промыть его, если прочистить, как следует, не удается. В любом случае, лечить насморк у грудного ребенка следует с очищением носика, иначе к плохому самочувствию добавится дискомфорт от затрудненного дыхания и раздражающего чувства в носу и носоглотке

Как чистить нос?

Жидкую слизь можно попытаться удалить при помощи ватного жгутика примерно 3 мм толщиной. Носик у малыша крохотный, поэтому ничем другим достаточно глубоко в ноздрю проникнуть не получится. Ввести жгутик нужно на глубину 1-2 см, провернуть и вытащить, при необходимости проделать это 2-3 раза для каждой ноздри.

Детские отоларингологи советуют перед тем, как почистить носик малышу, закапать в ноздрю 1-2 капли вазелинового масла комнатной температуры, а если его нет под рукой – персикового, миндального, т.е. без резких запахов и нежгучее. Ментоловое или пихтовое, к примеру, для таких целей не годятся, так как вызовут ожог слизистой. Если процедуру очищения носа приходится повторять регулярно, лучше все же приобрести вазелиновое масло: оно не всасывается слизистыми, не вызывает аллергии и поэтому наиболее безопасно.

В аптеках и магазинах детских товаров можно приобрести специальный детский аспиратор для отсасывания слизи из носа. Вводить его в носик следует не спеша, аккуратно, вторую ноздрю малышу не зажимать, иначе для ребенка появление аспиратора вскоре станет сигналом напугаться и заплакать.

Как промывать нос?

Если в носике малыша густая слизь или уже подсохшие козюли, их следует размочить и после этого промыть. Эта процедура полезна еще и тем, что:

  • при промывании полость носа увлажняется, это помогает устранить раздражение от пересыхания;
  • более тщательно удаляются попавшие пылинки, возбудители инфекционных заболеваний, так что промывание очень показано и при возможном контакте с инфицированными людьми;
  • специальные детские средства для промывания носа содержат в составе полезные для здоровья компоненты. 

Важно! Для новорожденных не следует использовать спреи, они предназначены деткам постарше, начиная от 3-4 месяцев. В аптеках можно купить капли для малышей от первых дней жизни.

Чтобы правильно промывать носик ребенку, его следует уложить набок, ввести носик флакона или пипетку в ноздрю, которая оказалась выше, и впрыснуть несколько капель. Дождаться, когда жидкость вытечет из носа или отсосать аспиратором, аккуратно промокнуть лицо ребенка мягкой салфеткой. 

Физраствор или капли

Чем же лучше промывать нос малышу – специальными средствами или физраствором? Выбирать маме, под руководством доктора, разумеется. Но если нет оснований для использования лекарств, то вполне можно воспользоваться физраствором, как аптечным, так и приготовленным самостоятельно с соблюдением пропорций. В крайнем случае, пока под рукой нет капель или раствора, можно воспользоваться кипяченой водой, остуженной до комнатной температуры.

Профилактика заложенности носа у новорожденных.

Можно еще дать советы для мам новорожденных малышей, особенно тех, у кого часто наблюдается заложенность носа, сухие козявки в носу.

Иногда такие явления могут быть вызваны излишней сухостью воздуха в помещении. Взрослые могут почти не замечать этого, а более чувствительный детский организм реагирует таким образом. Излишне сухим воздух может быть просто по климатическим причинам, из-за использования тепловой пушки или спирального обогревателя. В этом случае стоит побеспокоиться об увлажнении воздуха в помещении, где малыш находится больше всего.

Также проблемы с носиком могут быть вызваны присутствием аллергенов: пыли, птичьего пера, шерсти животных и т.д. Поэтому для спальни малыша особенно важна тщательная уборка, а проживающих в доме животных и птиц можно на первое время изолировать от ребенка.

Полностью прекращать контакты с домашними питомцами не стоит, разве что это будет настоятельно рекомендовано врачом. 

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Промывание носа новорожденному малышу является экстраординарной процедурой. Проводить данную процедуру нужно только по рекомендации
При рождении ребёнка многие задумываются над вопросом, что подарить новорожденному, чтобы было полезно и не лежало «мёртвым грузом» до
Новорожденный – это ребенок, которому еще не исполнилось 28 дней. Первые 4-7 дней проходят, как правило, в роддоме. После появления малыша на