При беременности сроком 5 недель УЗИ однояйцевых близнецов видит?

2 минуты на чтение
Состояние беременности для женщины всегда является особенным, ответственным. А если наступает многоплодная беременность, то совершается удивительное чудо, когда планировали одного ребенка, а получилось два или три. Вы потом хотели родить своему малышу братика или сестренку? А нет, получите все и сразу.

До настоящего времени достоверно не известно – почему наступает многоплодная беременность, предположений много. За последние годы такие случаи участились. На свет могут появиться однояйцевые и разнояйцевые близнецы. Последние рождаются, когда оплодотворяются сразу две яйцеклетки. Однояйцевая двойня получается при делении плодного яйца на две части. Такие частички идентичны. Двойняшки будут иметь одну группу крови, похожи внешне, а вот по характеру будут различаться из-за разного расположения в животе мамы. Контакт с внешним миром у них во время вынашивания различный, вот и восприятие окружающего мира разное.

При обследовании покажет в 5 недель УЗИ плодное яйцо 1, однояйцевые близнецы вряд ли будут видны. Они совсем еще крохи и разглядеть их очень трудно. Опытный гинеколог может только прослушать два сердцебиения. Причем одно будет прослушиваться со спины.

Женщины при многоплодной беременности испытывают двойную нагрузку. Токсикоз будет обязательно. Постоянная усталость, одышка, частое мочеиспускание сопровождают будущую маму из-за двойного давления на внутренние органы. Риск преждевременных родов при такой беременности возрастает.

В 5 недель УЗИ, когда показывает однояйцевых близнецов, бывает достаточно редко. Все зависит от положения эмбрионов. Размер живота женщины на ранних сроках ни чем не отличаются от размера, который наблюдается при одноплодной беременности. Он резко начнет увеличиваться ближе к 20-й неделе. Именно в это время малыши начинают контактировать друг с другом.

Как уже говорилось выше, в 5 недель УЗИ однояйцевые близнецы фиксирует не часто. Это объясняется тем, что второй эмбрион как-бы прячется за первым. А бывает и так, что сначала видна двойня, а при повторном осмотре УЗИ покажет одного ребенка. Так называемый «синдром исчезновения двойни».

Мама, собирающаяся родить двойню, находится под повышенным вниманием у врачей. Слишком большой существует риск невынашивания плода, то есть беременность может закончиться раньше положенного срока. Поэтому очень часто такие мамы лежат в стационаре на сохранении и благодаря развитию современных методов профилактики, беременность протекает спокойно и без осложнений.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Частота проведения ультразвукового исследования (УЗИ) во время беременности может различаться в зависимости от многих факторов, таких как здоровье матери, характер беременности, наличие осложнений и стандарты медицинской практики в конкретной стране или клиник...
Каждая будущая мамочка, задает вопросом - Как часто можно делать УЗИ при беременности? Многие мамы в принципе и не задумываются, вредно ли
Первое УЗИ, которое проходит женщина, узнав о своей беременности, приходится именно на срок в 5-6 недель. И, конечно же, она очень волнуется –