Сколько раз во время беременности делают УЗИ

2 минуты на чтение

Частота проведения ультразвукового исследования (УЗИ) во время беременности может различаться в зависимости от многих факторов, таких как здоровье матери, характер беременности, наличие осложнений и стандарты медицинской практики в конкретной стране или клинике.

Однако, обычно беременные женщины проходят следующие УЗИ-скрининги:

  1. Первичное УЗИ (первое триместр): Оно может проводиться примерно в 6-8 недель беременности для определения жизнеспособности эмбриона, его размеров и определения срока беременности. Также оцениваются особенности матки и плода.
  2. УЗИ второго триместра: Обычно выполняется между 18 и 22 неделями беременности. Оно направлено на оценку структурных особенностей плода, определение пола (если желаете), оценку роста плода и другие важные параметры.
  3. УЗИ третьего триместра: Это может быть проведено в конце беременности, чаще всего между 32 и 40 неделями. Оно оценивает рост и положение плода, количество амниотической жидкости, состояние плаценты и другие параметры, связанные с развитием плода.

В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные УЗИ исследования, если у вас есть медицинские показания или осложнения в беременности. Важно следовать рекомендациям вашего врача и делать все необходимые исследования для обеспечения здоровья как матери, так и плода в течение беременности.

Безопасно ли делать УЗИ во время беременности

Ультразвуковое исследование (УЗИ) считается безопасным и широко используется во время беременности для мониторинга развития плода. Это невредное исследование, которое не использует ионизирующее излучение, такое как рентгеновские лучи, и не представляет риска для матери и плода при соблюдении медицинских стандартов и рекомендаций. Важно, чтобы УЗИ проводился опытным врачом или специалистом в области ультразвуковой диагностики.

Основные виды УЗИ во время беременности (скрининговые УЗИ, УЗИ для оценки структуры плода и допплерометрия) помогают следить за здоровьем и развитием плода, оценивать его рост, развитие органов и систем, а также контролировать плодовую активность и кровоток в матке.

Однако, не следует злоупотреблять УЗИ и проводить его без медицинских показаний. Медицинская организация American College of Obstetricians and Gynecologists (ACOG) рекомендует следовать принципу "аллиби", что означает, что УЗИ должно проводиться только в случае, если результаты исследования будут влиять на медицинское управление и заботу о беременности. Слишком частое УЗИ без необходимости не рекомендуется.

Если у вас есть опасения или вопросы относительно УЗИ или каких-либо других медицинских процедур во время беременности, всегда лучше обсудить их с вашим врачом или акушером, чтобы получить индивидуальные рекомендации и разъяснения.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Каждая будущая мамочка, задает вопросом - Как часто можно делать УЗИ при беременности? Многие мамы в принципе и не задумываются, вредно ли
Наблюдение за развитием ребенка при беременности производится с помощью УЗИ, которое должно быть выполнено врачом на определенных сроках
Первые признаки беременности могут появиться в разное время у разных женщин, и это может варьировать от одной беременности к другой. Однако, обычно первые признаки беременности начинают проявляться через 1-2 недели после зачатия.