Как выглядит плод в 5 недель беременности?

2 минуты на чтение
Первое УЗИ, которое проходит женщина, узнав о своей беременности, приходится именно на срок в 5-6 недель. И, конечно же, она очень волнуется – предстоит в первый раз увидеть своего малыша, пусть даже и на экране монитора. Это незабываемое ощущение, когда видите, что в вашем животике зародился новый мир.

Как выглядит плод в 5 недель? Этот вопрос интересует каждую женщину, решившую стать мамой. В 5 недель эмбрион, который до этого был в форме шарика размером с игольное ушко, начинает принимать форму трубочки длиной 8 мм. Крохотное тельце начинает вытягиваться, сверху формируется голова. Нервные клетки начинают формировать нервную систему, головной и спинной мозг.

На снимке, сделанном во время первого УЗИ, можно уже разглядеть четыре впадины на голове эмбриона – это будут уши и глаза малыша. На первоначальном этапе зарождения находятся челюсти, рот и вся пищеварительная система. Начинают развиваться грудная клетка и желудок. Маленькое сердечко представляет собой некую выпуклость в грудной клетке и начинает производить свои первые удары.

По внешнему виду эмбрион мало напоминает маленького человечка, скорее он похож на креветку или головастика. Но он уже надежно внедрился в стенки матки и окружен первичной плацентой, которая обеспечивает дыхание, питание, кровообращение и выделения.

5 неделя беременности: развитие плода ознаменовано формированием кровеносных сосудов и образованием четырех крошечных конечностей.

Несмотря на такие важные изменения в вашем животе, визуально вы еще не похожи на беременную женщину. Ваш животик мало в чем изменился и окружающие вряд ли догадаются о вашем интересном положении.

А вот ваше самочувствие вас может выдать. По утрам вас могут начать мучать головокружения и приступы тошноты. Друзья и близкие могут заметить, что вы стали более раздражительны и капризны. И аппетит появился такой, какого раньше за вами не наблюдали. Не переживайте, это скоро пройдет, просто не много надо потерпеть. Виной такому вашему состоянию является гормональная перестройка, происходящая в вашем организме.

Увеличивающаяся концентрация ХГЧ скажется на чувствительности и увеличении вашей груди. А увеличивающаяся в размерах матка начинает давить на мочевой пузырь, и вы будете постоянно чувствовать позывы в туалет.

Но это не самое главное, когда знаешь, что уже совсем скоро на свет появится новый человечек – ваш ребенок.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Первые признаки беременности могут появиться в разное время у разных женщин, и это может варьировать от одной беременности к другой. Однако, обычно первые признаки беременности начинают проявляться через 1-2 недели после зачатия.
Во время беременности женщины постоянно меняются, и наступает такое время, когда уже не могут делать то, что раньше. Когда плод внутри
Состояние беременности для женщины всегда является особенным, ответственным. А если наступает многоплодная беременность, то совершается