Правильный уход за волосами малыша.

2 минуты на чтение
При рождении голову ребенка обычно покрывает едва заметный легкий пух. Ухаживать за ним с помощью обычной расчески просто невозможно, ведь кожа на голове у малыша нежная, а волосы тонкие как паутинка. Через несколько месяцев родовой пушок сменится обычными волосами, однако до наступления этого момента за шевелюрой крохи необходимо ухаживать с особой осторожностью.

Для начала стоит уяснить, что при рождении у ребенка на черепе имеются незащищенные костью места, прикрытые только соединительной тканью. Некоторые части закрываются при рождении, другие же примерно к трем месяцам, а самые большие зарастают около года. Именно по этой причине мыть ребенку голову и расчесывать волосы следует бережно, лучше всего воспользоваться мягкой щеточкой с натуральной щетиной. Расческа не должна иметь царапающие пластмассовые или металлические зубья, идеальным вариантом для ребенка старше 3 лет станет деревянный гребешок.
Мытье головы очень часто проходит с криками и слезами, так как попадающая в глаза пена вызывает раздражение слизистых оболочек. Чтобы этого не происходило, используйте качественные детские шампуни, не вызывающие раздражение. Подобрать правильный шампунь можно в аптеке. Если же крохе мешают быстрорастущие волосы, то их следует подстричь.

Чем ребенок становится старше, тем сложнее ухаживать за его волосами, ведь они быстро растут и слишком коротко их подрезать, особенно если это девочка, совсем не хочется. Все-таки стоит подумать не о красоте шевелюры своего чада, а о приятных процедурах мытья головы и безболезненном расчесывании. Пока ребенку не исполнится 3 годика, рекомендуется делать только короткие прически, в крайнем случае, средней длины. Слишком длинные локоны с тонкими концами желательно состригать, иначе они путаются и вызывают неудобство во время расчесывания. Челку следует регулярно укорачивать, чтобы она имела длину не ниже бровей. Все симпатичные заколочки не должны иметь острых концов, кроме того, они часто запутываются в волосах, если поверхность изделия недостаточно гладкая.

Стричь маленького непоседу предпочтительно в парикмахерской. Квалифицированный специалист, постоянно работающий с детьми, способен найти общий язык с самым сложным ребенком, подобрать удобную и миловидную прическу.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Вы наверняка слышали или сталкивались с тем, что девушки с прямыми волосами пытаются создать у себя на голове этот пучок очаровательных
Мы всегда испытываем на прочность свои волосы, но не всегда оно выдерживает. И тогда мы задаемся вопросом, как помочь своим волосам вернуть
Часто бывает так, что в процессе вынашивания девушка замечает множественные изменения, как в своем самочувствии, так и в физическом