Как ухаживать за кучерявыми волосами.

4 минуты на чтение
Вы наверняка слышали или сталкивались с тем, что девушки с прямыми волосами пытаются создать у себя на голове этот пучок очаровательных волн, по целому дню стоя у зеркала и подкручивая волосы. А обладательницы кудрявых волос, наоборот, могут пересушивать волосы феном, пользоваться бальзамами и гелями, разглаживать волосы, чтобы избавиться от этих надоедливых кучеряшек! Они задаются вопросом, есть ли вьющиеся волосы проблемой или для них нужен только специальный уход. Давайте разберемся в этом. Конечно, люди, имеющие вьющиеся волосы должны знать, что их волосы очень уязвимы по той причине, что имеют уникальную структуру. Они всегда сухие по сравнению с прямыми волосами. Вьющиеся волосы редко могут иметь естественный блеск, потому что их чешуйки приподняты и поэтому волосы выглядят тускло, при этом локоны чаще пересушиваются. Им недостает естественного увлажнения, и они питаются влагой из воздуха. В результате чего они набухают, увеличиваясь в размерах, и поэтому начинают вести себя непредсказуемо. Кудрявым волосам нужно уделять больше внимания.

Предлагаем владельцам вьющихся волос советы специалистов.

1) Не применяйте электроприборы, выпрямляют

2) Вам необходимо как можно реже использовать электрические приборы для выпрямления волос. Если вы будете использовать ежедневно утюжок для выпрямления волос, то испортите волосы, они станут обламываться и будут постоянно травмироваться. Знайте, что можно обойтись без утюжка, травмирующего волосы. Для этих целей лучше использовать средства, ухаживающие, которые способны разгладить волосы. Они подойдут для ухода за волосами, которые очень поддаются воздействию внешней среды, грубеют и сильно вьются.

Эти средства не смогут заменить вам фен и утюжки полностью, но могут значительно облегчить усилия по выпрямлению прядей. Эксперты неумолимы относительно здоровых волос: хотя бы по возможности они призывают не применять процедуры, которые выпрямляют волосы. Наиболее правильным будет другой подход, который основан на технике ухода, и который предназначен именно для волнистых волос. Это позволяет подчеркнуть структуру, имитирующую волны, и облегчит завивки, делая волосы еще красивее. И после этого вряд ли вам захочется выпрямлять копну кудрявых волос.

Правильная сушка феном

Главным врагом волос является их сухость. Пересушиваются они после неправильного мытья и последующей сушки и ухода. Нужно помнить, что частое мытье волос может им повредить, при этом сушку волос нужно осуществлять естественным путем без применения фена. Если нет возможности отказаться от фена ежедневно, то хотя бы в воскресенье не применяйте его и не забывайте использовать термозащитные средства. Если волосы достаточно увлажненные и имеют здоровую кутикулу, они становятся менее пушистыми, а наоборот формируются тугими завитками. После того как волосы высушиваются феном, обязательно нужно использовать диффузор. Насадки рассеивают поток горячего воздуха, и волосы сохраняют естественную форму. По окончании сушки волос фен нужно переключить на холодный режим и подождать, когда волосы остынут. При этом не нужно делать резких движений и сбивать пряди. В момент сушки старайтесь не дотрагиваться до волос, так как может нарушиться естественная форма кудрей.

Правильный шампунь и средства для укладки

Обладательницам кудрявых волос специалисты рекомендуют особенно внимательно отнестись к выбору шампуня и стайлинговых средств. Именно для вашего типа волос должен быть подобран шампунь. Его следует наносить только на корни волос легкими движениями. При смывании средства кончики обязательно ополосните чистой водой. Для стайлинга нужно использовать средство именно для кудрей, благодаря нему они приобретут блеск, и локоны будут упругими даже при влажной погоде. Для этого необходимо немного мусса или пенки нанести на подсушенные волосы начиная от кончиков и передвигаясь вверх.

Правильное расчесывание

Большое значение для кудрявых волос имеет расчесывание. Некоторые специалисты утверждают, что расчесывать кудрявые волосы нужно только после мытья, но и перед началом сушки. А в течение дня к ним нужно меньше прикасаться. При расчесывании они рекомендуют использовать гребешок, имеющий широкие редкие зубы или расчесывать пряди с помощью рук. Если расчесать волосы густой щеткой, то они станут очень пышными и непослушными.

Воздушная стрижка

Для тех, кто от природы имеет завитки, стрижка является одной из волнующих тем. Если стрижку вы доверите высококвалифицированному парикмахеру, то он сможет предсказать всю особенность кудрявых волос, а также учтет при стрижке тип кудрей. Общим правилом для стрижки вьющихся волос являются мягкие многослойные стрижки. При этом нужно отказаться от густой прямого челки.

Не помешает запомнить еще рецепты для быстрой укладки вьющихся волос:

1) Для того чтобы закрепить завитки предварительно нанесите на влажные волосы фиксатор, предназначенный для таких волос. Нужно накрутить прядь на палец и оставить подсохнуть. Можно использовать насадку, которая сможет распушить волосы.

2) При пользовании утюжком нужно нанести на волосы оливковое масло.

3) При имении непослушных волос перед выходом на улицу необходимо помыть их увлажняющим шампунем, в состав которого входят глицерин и кокосовое масло. Обязательно смывайте его специальным кондиционером.

4) Перед укладкой кудрявых волос можно увлажнить волосы и придать им форму. После этого каждый локон нужно подсушить. В завершении нанесите спрей, содержащий силикон. Чешуйки волос после этого склеятся и придадут волосам здоровый и ухоженный вид.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Красивые волосы - это подарок природы для каждой женщины. Не существует в мире человека, которому было бы безразлично, какая прическа и как
Независимо от формы и размера любые груди хороши, когда они высокие и упругие. Как ухаживать за грудью, чтобы она как можно дольше
Быть блондинкой мечтала едва ли не каждая женщина, и каждая вторая из них все-таки попыталась покрасить волосы в белокурый цвет, поэтому