Правильное питание ребенка в 5 месяцев.

3 минуты на чтение
Этот месяц в развитии крохи является очень важным, так как ребенок становится настоящим «хватайкой» и «певцом». Зачастую именно в этот период малютка начинает произносить такие звуки, как «да», «ма», «ба». Он их может отрывисто выкрикивать либо протяжно петь. Моторика ребенка усложняется, он начинает хватать, тянуть предметы в свою сторону, потом целенаправленно пальчики разжимать и предмет отпускать. Продолжают развиваться навыки общения с людьми, он с большим удовольствием слушает стишки и потешки, старается беззвучно повторять движения губ взрослого человека.

Немаловажные изменения в рационе питания

Питание пятимесячного малыша сильно изменяется, так как чаще всего в этот период в его рацион вводятся первые прикормы. Грудного молока ребенку становится мало, его организму требуются новые питательные вещества, чтобы он мог развиваться и расти. Первые прикормы в странах Европы вводят немного раньше, не дожидаясь, когда карапузу исполнится пять месяцев.

Еще лет пятнадцать назад педиатры говорили, что прикорм должен начинаться с соков и фруктовых пюре. Однако, как показывает опыт, такие первые прикормы зачастую приводят к тому, что у ребенка появляются проблемы со стулом, болевые ощущения в животе, аллергические реакции. Поэтому начинать прикорм необходимо с овощных пюре и жидких каш. Общее правило состоит в том, что новые разновидности пищи можно вводить в рацион лишь в том случае, если кроха полностью здоров.

Режим питания пятимесячного крохи остается таким же, как и раньше: пять кормлений по 200 граммов.

Как прикорм вводить правильно

Начинать необходимо с одного вида овощей, а затем нужно добавлять по одному новому овощу, чтобы не было аллергии и чтобы можно было понять причины ее появления. Ребенка можно кормить детскими покупными пюре, которое выпускается в маленьких стеклянных баночках. Также можно пюре готовить самостоятельно. Для этого мама должна взять какой-либо овощ, тщательно его вымыть, очистить, потушить в течение двадцати минут в небольшом количестве воды. Пока овощ еще будет горячим, его нужно перетереть вместе с бульоном. Получится полужидкое, нежное, кремообразное и очень мягкое пюре.

Для первого прикорма лучше всего подходят кабачки, цветная капуста, брокколи, тыква. Питание пятимесячного ребенка не нужно начинать с картофеля, так как он в своем составе содержит большое количество крахмала, а из-за этого может появиться аллергическая реакция. Картофель должен быть третьим по очередь овощем в рационе ребенку, при этом его количество должно быть не более одной третьей части от общего объема овощного пюре.

Полезной добавкой для овощного пюре является вареный желток, но давать его ребенку можно только пару раз в семь дней.

В первый раз малышу нужно давать лишь несколько маленьких ложечек пюре, после чего его следует докармливать грудным молоком или смесью. После этого мама должна внимательно следить за стулом карапуза. Если никаких изменений не последует, то малышу можно продолжать давать это пюре, постепенно увеличивая его количество до 40 граммов в день. Через некоторое время порция должна быть увеличена до 150 граммов, чтобы дневное кормление проходило без докармливания смесью или грудным молоком.

Пятимесячный ребенок также должен есть каши. Они должны быть полужидкими, готовят их из круп, перемолотых на кофемолке. Это может быть рисовая крупа, овсяная или гречневая. В рацион также можно вводить манные каши, по своему влиянию они являются самыми нейтральными, однако в них содержится намного меньше полезных веществ, чем в иных крупах. При желании в кашу можно добавить перетертый чернослив, банан или яблоко. Скорее всего, малютке такая фруктовая смесь понравится очень сильно.

Таким образом, меню пятимесячного ребенка выглядит так?

Первое кормление: молоко или смесь.

Второе кормление: 100 г каши и 100 г молока или смеси.

Третье кормление: 150 г овощного пюре и 45 г фруктового пюре.

Четвертое кормление и пятое: молоко или смесь.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Питание ребенка в 5 месяцев должно состоять преимущественно из материнского молока либо высокоадаптированной искусственной смеси.
Питание ребенка в 6 месяцев, как и прежде преимущественно состоит из материнского молока. Многие родители спешат в этом возрасте ввести
Питание ребенка в 7 месяцев обогащается за счет введения в рацион новых блюд в качестве прикорма. Если кроха кормится маминым молочком,