Послеродовая депрессия

2 минуты на чтение
Послеродовая депрессия может проявлять себя не только резким падением настроения. Бывает, что молодая мама теряет сон. Вместо того чтобы пополнить силы в промежутках между кормлениями, она перебирает в голове одну за другой тревожные и мрачные мысли, не в силах сомкнуть глаз.
У других нарушается аппетит.

Несмотря на то, что мамы отлично знают о необходимости правильно питаться, многие не могут заставить себя проглотить даже кусочек. Но такие явления встречаются довольно редко. Обычно послеродовой депрессией принято считать состояние грусти, обиды и усталости.

Проснувшись однажды, вы чувствуете, что происходит что-то не то. Умиление уступило место раздражению, и теперь вы то и дело огрызаетесь без причины или молча злитесь. Заботы, которые еще вчера доставляли столько приятных минут, превратились в мучительную рутину. Кажется, нет конца и края этим бесконечным ночным пробуждениям и криками, стиркам и мытью.

Все женщины, ступившие на эту полосу плохого настроения, отмечают, что перестали с некоторых пор видеть смысл происходящего и получать удовлетворение от исполнения материнских обязанностей. Возникает ощущение, будто все, что происходит, – совершенно напрасно. Сколько не бейся, дел меньше не становится. А вот силы начинают потихоньку иссякать. А вместе с ними сдают и нервы. И вот уже самый безобидный пустяк выводит вас из себя, и вы рыдаете в полный голос.

Женщины вообще склонны к депрессиям гораздо больше мужчин. Если вы замечаете признаки депрессии, не опускайте руки. То, что с вами происходит, – в некотором смысле нормально и имеет не только психологическую, но и физиологическую подоплеку. Ваш организм преподнес вам очередной гормональный сюрприз, на этот раз не очень приятный. Вся гормональная система в который раз перестраивается, и всплески хандры и раздражительности – побочный эффект этих изменений.

Обычно послеродовая депрессия наступает через месяц-полтора после возвращения молодой мамы домой. В первые несколько недель вы, очевидно, будете полны энтузиазма и готовности трудиться день и ночь ради блага вашего крохи. Но усталость не заставит себя долго ждать. Это продлится не очень долго. Трех-четырех недель организму бывает достаточно, чтобы справиться с гормональными перестройками.

О том, насколько быстро пройдет у вас депрессия, во многом можно судить по тому, как вы переносили беременность. Если часто беспричинно тревожились, плакали и не спали по ночам, то, возможно, неприятный период у вас затянется на месяцы. Кстати, еще одной подсказкой может стать ваш менструальный цикл. Если вам незнакомо, что такое эмоциональные срывы, связанные с ПМС, то и послеродовая депрессия вам не столь страшна. Удивительно, но факт: невзирая на то, что гормональные изменения происходят у всех без исключения женщин, многие их вообще не замечают.

В подавляющем большинстве случаев столь неприятное эмоциональное состояние уходит также неожиданно, как и приходит. Ваша задача – не поддаваться панике, а действовать мудро, чтобы поскорее преодолеть депрессию.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Послеродовая депрессия возникает у женщин, в первые несколько месяцев после родов, появляется психическое поведение, которое вызвано
В современном мире очень модно употреблять слово депрессия. Не успели малость переутомиться, как уже так называемая депрессия начинает
За частую появление малыша на свет приносит в дом не только радость, но и распространенный недуг – а именно послеродовую депрессию. К