Последствия дефицита фолиевой кислоты

2 минуты на чтение
Как известно, фолиевая кислота – это один из витаминов группы В, а точнее витамин В9. Данное вещество практически не синтезируется в организме человека самостоятельно, поэтому обязательно должно поступать извне (из продуктов питания).Существует несколько причин, способных спровоцировать дефицит фолиевой кислоты. Их можно разделить на три основные группы.

1. Недостаточное поступление В9 с пищей. В первую очередь это лица, страдающие алкоголизмом, что связано со способностью этилового спирта нарушать метаболизм фолацина. К этой группе также относят малоимущих, которые не могут позволить себе употреблять в пищу достаточное количество продуктов, содержащих витамин. Иногда это подростки, питающиеся всухомятку и представительницы прекрасного пола, изнуряющие себя строгими диетами.

2. Повышенная потребность в В9. Так как ткани, характеризующиеся быстрым ростом (эпителий ЖКТ, костный мозг) нуждаются в высоких дозах фолиевой кислоты, то такие болезни и состояния как гемолитическая анемия или усиление эритропоэза (кроветворения) способствуют возникновению дефицита витамина. К этой группе относят беременных женщин и маленьких детей, так как все клетки их организма на данном этапе развития отличаются очень быстрым размножением и ростом.

3. Нарушение всасывания В9. В эту группу следует отнести людей с некоторыми заболеваниями кишечника, как-то целиакия и другие.

Наиболее опасен дефицит фолиевой кислоты при беременности. Так как развитие головного мозга ребенка начинается уже примерно через две недели после зачатия, то недостаток в организме матери этого витамина чреват возникновением серьезных пороков развития. Среди них дефекты формирования нервной трубки, отсутствие больших полушарий мозга (анэнцефалия), водянка мозга (гидроцефалия), грыжи мозга. Более того такие дети склонные к задержке умственного развития.

Также фолиевая кислота при беременности способствует становлению плаценты, которая обеспечивает питание малыша. При недостатке фолиевой кислоты развивается недостаточность сосудов матки, что может привести к прерыванию беременности и формированию различного рода аномалий.

Симптомами недостатка фолиевой кислоты у беременных являются:

- Хроническая утомляемость;

- Потеря аппетита;

- Раздражительность.

При более тяжелой форме заболевания развивается анемия, тошнота, диарея, боли в животе, появляются весьма болезненные язвочки в глотке и полости рта, выпадают волосы.

К счастью, дефицит витамина довольно легко восполнить. Содержится фолиевая кислота в продуктах питания, таких как зелень, зеленый горошек, шпинат, брокколи, цитрусовые, мука грубого помолола, печень. Существуют и химические аналоги витамина В 9. Они содержатся в большинстве витаминно-минеральных комплексах или продаются в качестве самостоятельных препаратов.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Еще в начале прошлого века считалось, что дефицит любого витамина можно восполнить исключительно при помощи питания. Однако на
Телевизионная зависимость может возникать вследствие дефицита общения ребенка с родителями. Поэтому разговаривать со своим чадом нужно
Пилинг, основанный на применении феруловой кислоты, называется феруловым и является инновационным средством обновления, защиты кожных