Плавленые сыры в рационе ребенка - польза или вред?

минута на чтение
История плавленных сыров очень интересная и долголетняя. В приготовлении многих салатов хозяйки используют плавленый сыр. Конечно, такие блюда с удовольствием кушают дети. Приносят ли они им пользу? Попробуем разобраться. Плавленый сыр не содержит много калорий.

Однако в его состав входит масса химических добавок (консерванты, ароматизаторы, красители, загустители), которые позволяют значительно продлить срок хранения, придают сырам красивый цвет и приятный аромат. Но, согласитесь, такие синтетические вещества не пойдут на пользу организму ребенка. У некоторых детей они провоцируют развитие аллергии. Чаще всего она проявляется в виде высыпаний на коже.

Стоит отметить, что в плавленом сыре содержится повышенное количество соли, которая может провоцировать развитие проблем с сердечнососудистой системой.

В плавленые сыры некоторые недобросовестные производители кладут вещества фосфатной группы, являющиеся пищевыми добавками. Они могут провоцировать увеличение хрупкости костей, что может стать причиной переломов.

Последний недостаток плавленого сыра – низкое содержание полезного кальция. Как известно, кальций крайне необходим для нормального развития и роста ребенка. А его недостаток может привести к заболеванию опорно-двигательного аппарата и костной системы. Потому предпочтение следует отдать натуральным молочным продуктам, в состав которых входит много полезного кальция.

Конечно, совсем отказываться от употребления плавленых сырков не стоит. Однако и увлекаться ими не следует. Ребенку для полноценного роста и развития требуются натуральные продукты с высоким содержанием полезных веществ.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Печенка – очень полезный продукт, содержащий витамины, микроэлементы. Печень непременно должна быть в рационе малыша. А в каком возрасте
В детском меню обязательно должны присутствовать овощи, их польза поистине бесценна. Детские диетологи не случайно предлагают начинать
В такой ли степени вреден и опасен аборт, как про это рассказывают? Возможно ли, что вред и опасность аборта являются слишком