Вред аборта.

3 минуты на чтение
В такой ли степени вреден и опасен аборт, как про это рассказывают? Возможно ли, что вред и опасность аборта являются слишком преувеличенными? Не требуется доказательств тому, что аборт вредит здоровью женщины и плохо отражается на ее последующей жизни. Как и всякая операция, аборт заключает в себе определенный риск. Независимо от того, насколько опытен хирург и насколько бы ни была хороша его техника, возможность ошибки всегда существует. В зависимости от того, насколько грубой была ошибка, настолько труднее будет расплачиваться за нее женщине.

Вопрос №1. В случае, когда аборт производится опытным хирургом, существует ли вероятность пробития матки?
Да, это возможно тогда, когда шейка матки плохо раскрыта и в случае резкого искривления матки. В течение беременности стенка матки сильно разрыхлена и даже при незначительном усилии инструмент с легкостью может пройти сквозь стенку и проникнуть в брюшную полость. В тех случаях, когда у женщины появляется внутреннее кровотечение, лишь опытный хирург может спасти ее от смерти. Заметив свою ошибку, он останавливает операцию и приступает к вскрытию брюшной полости для удаления поврежденной матки. Ценой потери своего важнейшего органа – матки, женщина не умирает.

Вопрос №2. При произведении аборта способен ли специалист с опытом быть уверенным, что данная операция не осложнится инфекционным маточным заболеванием?
Нет, не может быть уверен, так как, подготавливая руки к операции и соблюдая все правила хирургической чистоты, специалист редко способен нейтрализовать микробы, которые уже имеются до операции во внутренних женских половых органах. А данные микробы могут спровоцировать процесс воспаления.

Вопрос №3. Может ли женщина считать аборт успешным и что он не чреват никакими вредными последствиями, если после операции не наблюдалось повышение температуры или другие явные осложнения, которые наступили сразу после аборта?

К несчастью, нельзя так считать. Результатом аборта может являться появление «женских болезней», симптомы которых проявляются в виде болей, кровотечений и выделений из половых органов. Нередко наступившие после аборта изменения в матке и в органах, окружающих ее, являются причиной данных болезней. Помимо этого, после аборта существует возможность того, что в матке сохранятся почти незаметные частички плодного яйца. Такие остатки распадаются, начинают гнить, что чревато достаточно серьезным воспалением слизистой оболочки матки. В первые дни после аборта оно никак себя не проявляет и женщина думает, что аборт прошел вполне удачно. Но через некоторое время начинают появляться выделения, которые приносят огромные проблемы, а нередко и немалые страдания. Ежедневное проведение лечебных и гигиенических процедур становится необходимым, что выбивает женщину из привычного распорядка ее жизни. В отдельных ситуациях результатом такого болезненного положения слизистой оболочки матки является излишний приток крови к половым органам; в последствии начинаются продолжительные обильные менструации, которые истощают женщину и делают ее неспособной справиться с работой.

Если в результате воспаления слизистая оболочка трубы меняется и реснички на ее клетках исчезают, то у женщины развивается серьезное заболевание. По причине отсутствия ресничек оплодотворенное яйцо не двигается к матке и останавливается в трубе, в которой и начинает свое развитие. Наступающая при этом внематочная трубная беременность требует немедленного вскрытия брюшной полости для удаления трубы. В некоторых случаях после аборта просвет трубы полностью зарастает. Яйцеклетка женщины не имеет возможности встретиться с мужским семенем, оплодотворения не происходит и женщина становится бесплодной.

Так, любой аборт влечет за собой определенные последствия. А подпольно сделанный аборт влечет за собой смертельную опасность.
Но жизнь вводит свои поправки и аборт может явиться меньшим злом, если нужно выбирать. Из-за этого следует предугадать все возможные результаты и постараться избежать их с помощью раннего обращения к врачу, выбора хорошей больницы и, что самое важное, методов предохранения от нежелательной беременности.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

История плавленных сыров очень интересная и долголетняя. В приготовлении многих салатов хозяйки используют плавленый сыр. Конечно, такие
В Советские времена мало кто задумывался и вставал перед выбором – отдавать ли своего малыша в детский сад. Процесс социализации был