Печень в рационе ребенка.

минута на чтение
Печенка – очень полезный продукт, содержащий витамины, микроэлементы. Печень непременно должна быть в рационе малыша. А в каком возрасте можно включать этот полезный продукт в меню?

В печени содержатся витамины А, В, калий, железо. В говяжьей печени много витамина С, в куриной – фолиевой кислоты. Блюда из печени являются продуктами для прикорма. Вводятся в рацион они с 6-месячного возраста. При этом печень варят в довольно большом количестве воды до полной готовности, затем измельчают в блендере или пропускают через сито. Небольшое количество перетертой печеночной массы смешивают с овощным пюре или супчиком.

В чем же польза печени? Многие считают, что печень способствует нормализации уровня гемоглобина. Однако злоупотреблять ею не следует. Не стоит забывать о том, что печень – орган, выполняющий функцию детоксикации. Все вредные вещества он пропускает через себя. Некоторое их количество может оставаться в тканях. Именно потому часто давать печенку деткам не стоит. Достаточно использовать ее для прикорма раз в неделю. Однако при возникновении любых нежелательных реакций (сыпи, раздражения) стоит отменить продукт. Предлагать его крохе в таком случае следует после года.

Отличной альтернативой печени станет сердце или язык. В том и другом продукте содержатся достаточно полезные вещества: белки, витамины, микроэлементы. Присутствует также железо, которое так необходимо для своевременной профилактики анемии.

Печень – важный элемент детского питания. Главное, соблюдать правила прикорма. Тогда вещества, содержащиеся в печени, принесут пользу организму крохи.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

История плавленных сыров очень интересная и долголетняя. В приготовлении многих салатов хозяйки используют плавленый сыр. Конечно, такие
По мнению экспертов в области питания все люди, от маленьких до взрослых, слишком мало потребляют рыбы. Рыба должна быть на нашем столе не
Лето – время бахчевых ягод. Поэтому все мамы спрашивают: с какого возраста малыш может кушать арбуз? Стоит ли ему предлагать дыню? Как