Дыня и арбуз в рационе ребенка.

минута на чтение
Лето – время бахчевых ягод. Поэтому все мамы спрашивают: с какого возраста малыш может кушать арбуз? Стоит ли ему предлагать дыню? Как следует выбирать дыню или арбуз? В данной статье мы рассмотрим эти вопросы.

Арбуз в меню крохи

Благодаря большому количеству клетчатки арбуз имеет послабляющий мягкий эффект. Это отличное желчегонное и мочегонное средство. Он прекрасно помогает при болезнях желчного пузыря, печени, мочевыводящих путей и почек. Кроме того, арбуз незаменим при возникновении жажды.
Поскольку летом организм лишается большого количества микроэлементов, арбуз компенсирует их нехватку. Однако многие мамы боятся предлагать арбуз чаду. Ведь правила торговли постоянно нарушаются. Если вашему ребенку уже исполнился годик, вы можете угостить его арбузом. Однако для этого надо придерживаться перечисленных ниже рекомендаций. Арбуз желательно брать с грядки. К примеру, с бабушкиной или со своей. Главное, чтобы он не был напичкан нитратами. При отсутствии собственной грядки приобретайте его в середине августа. То есть, только в сезон.
Арбуз не должен иметь разрезов или трещин. Если мякоть арбуза имеет окраску ядрено-красного цвета, белые семена и желтоватые прожилки, а кожура – мягкие участки, то это говорит о наличии нитратов. Арбузы следует мыть в проточной воде. Разумная осторожность поможет предотвратить кишечные проблемы у ребенка. Предложите ему небольшой кусочек арбуза. Удалите косточки, иначе кроха может проглотить их.

Дыня в рационе ребенка

В ней находится калий, витамин С, а также никотиновая и фолиевая кислоты. Дыня очень полезна при запорах. Поскольку в ней имеются легкоусвояемые соли железа, малышам она просто необходима. Однако учитывайте, что дыня является тяжелым продуктом. Она нередко вызывает проблемы с животиком у малышей. Поэтому давайте ее ребенку в небольших количествах. При приобретении дыни следует учитывать советы, которые даются по поводу арбуза.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Печенка – очень полезный продукт, содержащий витамины, микроэлементы. Печень непременно должна быть в рационе малыша. А в каком возрасте
История плавленных сыров очень интересная и долголетняя. В приготовлении многих салатов хозяйки используют плавленый сыр. Конечно, такие
По мнению экспертов в области питания все люди, от маленьких до взрослых, слишком мало потребляют рыбы. Рыба должна быть на нашем столе не