Отит у грудных детей.

минута на чтение
Часто у детей грудного возраста возникает острый отит - ушная инфекция. Маленькие дети страдают от этого по определенным причинам. Во-первых, евстахиевы трубы соединяющие среднее ухо с носоглоткой не достаточно еще развиты и легко засоряются с приемом пищи. Во-вторых, слаборазвитая иммунная система не способна защитить при заболеваниях дыхательных путей из-за чего часто развиваются отиты.

Ребенок теряет аппетит, плохо спит, дергает или чешет ушки, высокая температура, иногда диарея и тошнота, все это признаки ушной инфекции. Обычно ушная инфекция проходит сама, однако чтобы не запустить, лучше использовать антибиотики.

Если жидкость собирается в среднем ухе и не стекает, происходит блокировка барабанной перепонки, что может привести к кратковременной потере слуха и к гнойному отиту. Важно не запустить лечение, не доводить до гнойного отита. В первые годы жизни ребенка слух важен для развития речи.
Длительное лечение антибиотиками, также вредно для детского неокрепшего организма. Антибиотики устранят инфекцию, но могут спровоцировать бактерии, устойчивые к антибиотикам. Западные педиатры предлагают не использовать антибиотики, если есть выделения из ушной полости ребенка, но нет явных признаков инфекции и температуры. Но если вы уже начали курс лечения антибиотиками, его нужно довести до конца, нельзя прерывать. Неполный курс лечения также вреден для организма ребенка, он может привести к устойчивости к антибиотику.

Для предотвращения ушных заболеваний необходимо кормить ребенка грудью больше полугода. Получая необходимые микроэлементы и витамины с молоком матери, ребенок укрепляет иммунную систему и способен справиться с инфекцией. Курение в помещении, где находится ребенок, также способствует возникновению у детей ушных инфекций.

Если все же ваш ребенок все-таки заболел ушной инфекцией, не кормите его лежа, это увеличивает давление на уши. И капните в ушко народным средством, теплым чесночным маслом, но предварительно проконсультируйтесь с детским врачом.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Если ребенок будет мало двигаться, то у него будут слабые мышцы, суставы, замедлится и общее его развитие. Движения необходимы каждому
Обучать детей нужно уже с рождения. Для начала стоит развивать детей в детской и игровой форме т.к. данный вид обучения маленький детей
Игры детей зависят от разницы в возрасте. У детей погодок в возрасте до трех лет игра будет подражательной: что делает один малыш, то же