Одежда для новорожденного.

2 минуты на чтение
Что купить для новорожденного малыша? Какая одежда необходима в первые месяцы жизни ребенка, а от чего стоит отказаться? И главное – сколько этой самой одежды нужно, чтобы ее не оказалось мало? Эти вопросы мучают каждую будущую мамочку. На самом деле покупать слишком много детской одежды не имеет смысла. Ребенок в первый год своей жизни отличается быстрыми темпами роста, и часто получается так, что многое из купленного так и остается совершенно новым, ни разу не одетым.

Что и сколько купить?

Что же купить? Раньше ребенку в обязательном порядке покупали гору распашонок. Обусловлено это было привычным тогда пеленанием новорожденного малыша. В наше время вопрос о необходимости пеленания остается открытым, однако многие мамочки отказываются от него, как от совершенно ненужного. Если вы не собираетесь использовать тугое пеленание, то распашонки старого образца лучше вовсе не покупать. Когда ребенку надевают такую распашонку, а потом его пеленают, одежда четко фиксируется пеленкой. В противном случае распашонка просто будет сползать, оголяя спинку. Очень удобная детская одежда – боди, ползунки и комбинезончики. Особенно хорошо, когда они имеют застежки в виде кнопочек между ножками. В этом случае вы легко можете поменять ребенку подгузник, не раздевая малыша полностью. Также удобна одежда с застежками на плечиках – при одевании таких вещей не нужно натягивать их через голову малыша. Если же вы хотите применять свободное пеленание и при этом отказаться от использования подгузников, то можно подобрать удобные кофточки, похожие на распашонки, но имеющие застежки. И, конечно же, в любом случае вам обязательно понадобятся детские носочки.

Сколько одежды купить ребенку? Если вы будете использовать подгузники, то вам вполне хватит 6 комплектов. Если же подгузники в ваши планы не входят, то одежды понадобится больше, особенно это касается кофточек (или распашонок) и носков.

Качество одежды

Учитывая то, что ваш малыш только появился на свет, его кожа нежна и восприимчива к любому воздействию, одежда должна быть из натуральных тканей, или с большим процентным содержанием хлопка. В этом случае вы убережете кожу малыша от раздражения и аллергических реакций. Такая детская одежда позволяет коже дышать, обеспечивает необходимую для ребенка терморегуляцию.

Помимо состава ткани, из которой изготовлена одежда, большое значение имеет и комфортность изделия. Пощупайте выбранную вами модель – не колется ли она, приятна ли на ощупь, не вызывает ли раздражения. Обратите внимание на швы, – какими нитками сшита одежда, не колются ли швы, не будут ли они натирать нежную кожу малыша.

При выборе креплений предпочтение лучше отдать липучкам и кнопочкам – так вы гораздо быстрее будете справляться с одеванием и раздеванием малыша.

Обратите внимание на горловину кофточки или боди – удобно ли будет снимать и одевать такую одежду? Хорошо ли тянется горловина? В этом плане очень удобна одежда с «горловиной-конвертом» - она легко одевается и замечательно держит форму.

При выборе одежды для новорожденного главное – не красота изделия, а его удобство для малыша и его мамы. Когда ребенок подрастет, можно будет уделять больше внимания рисункам на кофточках и рюшечкам на юбочках, а сейчас самое главное – это тепло, уют и комфорт. Именно этим и нужно руководствоваться при выборе одежды для маленького ребенка.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Купание новорожденного требует осторожности и внимания, чтобы обеспечить его безопасность и комфорт. Вот пошаговая инструкция по тому, как правильно держать новорожденного при купании:
Многие родители сталкиваются с проблемой, какая одежда для новорожденного нужна зимой. Стоит отметить, что у новорожденных детей, очень
Многие будущие мамочки, боятся покупать вещи, для новорожденного, что это плохая примета. Все это миф, который придумали, все мамочки