Нужно ли сцеживать молоко после принятия алкоголя?

2 минуты на чтение
В период вынашивания плода женщина вынуждена отказывать себе в принятии алкоголя. Делает это она с целью родить здорового малыша. Но с рождением ребенка этот запрет сохраняется при условии грудного вскармливания. Ведь в грудное молоко алкоголь проникает свободно и достаточно быстро. Скорость накапливания и достижения максимальной концентрации алкоголя зависит от того, сопровождается ли это приемом пищи, и составляет от получаса до полутора часов.

Если кормящая мама решает выпить немного спиртных напитков, то перед ней всегда встает вопрос – нужно ли сцеживаться при принятии алкоголя? Все зависит от того, с каким интервалом времени вы кормите малыша, как быстро накапливается в вашей груди молоко. Если после принятия напитка у вас наблюдается тяжесть в груди, вы испытываете дискомфорт, если у вас подходит время кормить, то, конечно же, молоко надо сцедить.

Но все дело в том, что сцедив единожды молоко, это не значит, что алкоголь не поступит в молоко вновь. Ведь алкоголь в первую очередь накапливается в крови, а это значит, что после сцеживания, он вновь поступит их кровотока в вырабатываемое молоко.

Если после приема напитка прошло достаточно времени, то, нужно ли сцеживать молоко после принятия алкоголя, этот вопрос отпадет. Сцеживание необходимо лишь с целью исключения застоев молока. После полного вытрезвления, которое зависит от количества принятой пищи и количества выпитого спиртного напитка, когда алкоголь полностью выйдет из крови, молоко будет абсолютно безопасно для малыша.

Надо сказать, что принятие большого количества жидкости, чая, кофе не способствует выходу алкоголя из организма. Все зависит от скорости обменных процессов в организме мамы.

Сцеживание при грудном вскармливании, если малыш питается только молоком матери, необходимо, прежде всего, перед планируемым употреблением алкогольных напитков, чтобы не лишать малыша самого привычного и полезного продукта питания.

Каждая мама должна понимать, что грудное вскармливание алкоголь и сцеживание – это скорее исключение, чем норма. Даже маленькая концентрация алкоголя в крови, а значит и в грудном молоке, может негативно сказаться на здоровье и развитии грудничка.

Ошибочным является мнение, что алкоголь в малых дозах хорошо сказывается на сне ребенка. Да, он заснет быстро. Но будет часто просыпаться, у него может развиться желудочно-кишечное расстройство. Негативное влияние оказывает алкоголь на моторику, психику малыша. Да, и нетрезвые родители могут совершить много роковых ошибок при общении с малышом в нетрезвом виде. Перед тем, как поднять бокал, каждая мама должна задуматься над этим.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Каждой женщине родившей ребенка необходимо научиться правильно сцеживать молоко из груди. Это один из важных элементов грудного
Грудное молоко — основная пища новорожденного малыша. К сожалению, не все мамочки предоставляют своим детям возможность питаться этим
Ситуация после родов может сложиться по-разному, и не всегда мама и новорожденный пребывают в роддоме вместе. Поэтому важно знать еще до