Нужно ли сцеживать грудное молоко?

2 минуты на чтение
Грудное молоко — основная пища новорожденного малыша. К сожалению, не все мамочки предоставляют своим детям возможность питаться этим необычайно полезным продуктом. Кто-то просто не хочет этого делать, а кто-то не может, в большинстве случаев из-за неумения ухаживать за своей грудью во время кормления.

Многие врачи говорят о необходимости сцеживания грудного молока, но на этот счет мнения противоречивы. Раньше считалось, что сцеживать оставшееся грудное молоко нужно обязательно. Сейчас же, с появлением практики свободного кормления, специалисты немного пересмотрели свои взгляды. Некоторые женщины комфортнее чувствуют себя после сцеживания, грудь как бы облегчается. Руками проводить данную процедуру долго и нудно, зачастую даже болезненно. Для этих целей придумали молокоотсос. Его можно приобрести в любой аптеке за приемлемую цену.

Когда женщина выбирает кормление не по режиму, тогда молоко вырабатывается в таком количестве, которое высасывает ребенок, и необходимость сцеживания отпадает сама собой. Но так происходит не всегда. Случается, что грудного молока образуется много, грудь набухает и становится болезненной. В этом случае, чтобы избежать возможных осложнений, лучше сцедить. Кроме того, при избытке молока могут «забиться» молочные протоки, и малыш начинает испытывать трудности при сосании.

Сцеживать рекомендуется, когда молоко образуется в недостаточном количестве. В этом случае попробуйте чаще кормить малыша грудью и сцеживаться после каждого кормления. Это будет стимулировать лактацию. Запомните простое правило: лактация увеличивается, если на грудь больше воздействовать.

Как выбрать хороший молокоотсос?
На сегодняшний день ассортимент данного товара представлен очень широко. В зависимости от модели, принципа действия, особенностей различается данный товар по цене. Хороший аппарат разрешается стерилизовать. Некоторые молокоотсосы содержат напоминание, что их не рекомендуется кипятить, такие не стоит приобретать. Ведь стерильность очень важна для малыша.
Молокоотсосы бывают электронными и ручными. Первые, естественно, стоят дороже, но зато они работают в 2 раза быстрее, позволяя сэкономить вам время и силы.

Марку молокоотсоса каждый выбирает сам. Кому-то нравятся известные производители, кому-то наоборот. Перед покупкой молокоотсоса можно посоветоваться со знакомыми или почитать отзывы в интернете.

Таким образом, как поступать правильно, каждая женщина решает для себя самостоятельно. Прислушивайтесь к своему организму и будьте здоровы!
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Каждой женщине родившей ребенка необходимо научиться правильно сцеживать молоко из груди. Это один из важных элементов грудного
Основу питания ребенка в 4 месяца, как и ранее, должно составлять грудное молоко. Если же по каким-либо причинам грудное вскармливание
Итак, молодая мама уже близка к тому, чтобы задуматься о том, как нужно правильно прекращать грудное вскармливание. В таком случае ей